Sqrrl адаптирует программные решения АНБ для компаний

Молодая компания Sqrrl известна своими системами обработки данных, разработанными при участии бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Орена Фалковица (Oren Falkowitz). Недавно фирма получила $5,2 млн для продвижения своих услуг во всём мире. Венчурное финансирование от Atlas Venture и Matrix стало вторым крупным вливанием после получения стартапом в августе 2012 года первых инвестиций в размере $2 млн.

Главный продукт Sqrll — хранилище данных, работа над которым началась в АНБ пять лет назад. В 2011 году результаты проекта были переданы организации Apache Foundation и легли в основу СУБД Apache Accumulo.

По сути, Accumulo представляет собой альтернативную реализацию концепции BigTable, представленной Google в 2006 году. Работу хранилища данных обеспечивают такие программные решения, как платформа распределённых вычислений Hadoop, централизованная служба конфигурирования Zookeeper и фреймворк Thrift.

Решения Sqrrl для бизнеса (изображение: sqrrl.com).

Как и в BigTable, в Accumulo используется нереляционная модель представления данных. Эта СУБД изначально проектировалась как распределённая, масштабируемая и быстрая. Задача состояла в том, чтобы обеспечить надёжный одновременный доступ множества удалённых пользователей к петабайтам информации.

Всё больше компаний сталкиваются с необходимостью обрабатывать большие массивы данных. Основным инструментом обычно выступает платформа Apache Hadoop. Она же остаётся главной целью сетевых атак и главным фактором риска компрометации важной информации. Надстройка Sqrll решает эту проблему.

Партнёр Atlas Venture Криса Линча (Chris Lynch) высоко оценивает перспективы Sqrrl в этой области:

«Очевидно, что крупные предприятия сейчас нуждаются в масштабируемых решениях, гарантирующих безопасность данных. Sqrrl имеет необходимый авторитет и опыт внедрения. У компании хорошие шансы расширить своё присутствие на рынке».

На саммите Hadoop 2013 исполнительный директор Sqrrl Марк Терензони (Mark Terenzoni) говорил о планах развития компании:

Мы технологическая компания, и сейчас нам нужен большой приток талантов. Мы будем продолжать поддерживать Accumulo и развивать его. Пока вокруг него нет развитой экосистемы, но я даю вам слово, что такое сообщество будет сформировано в 2014 году.

Главный аналитик Wikibon Джефф Келли так прокомментировал важность разработок Sqrrl в пресс-релизе:

«Мы должны принять во внимание национальные дебаты вокруг тайны частной жизни. Очевидно, что существует необходимость в развитии технологий обработки больших массивов данных, которые сразу обеспечивали бы передовые аналитические функциональности и гарантировали конфиденциальность».

Структура Sqrrl Enterprise (изображение: sqrrl.com).

Сегодня программные решения Sqrrl используются в системах обеспечения безопасности, на предприятиях энергетики, в телекоммуникационных компаниях и в финансовой отрасли, государственных учреждениях и системе здравоохранения. Компания открыла офисы в Кембридже (штат Массачусетс) и Балтиморе (штат Мэриленд).

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях