Разблокировка компьютера постукиванием пальцев по экрану телефона

Правила безопасности диктуют необходимость защищать ноутбуки, планшеты и десктопы паролем. Но вводить пароли каждый раз — весьма утомительно. Разработчики из компании By Knock Software придумали использовать смартфон — который, по логике, всегда с собой — как универсальный ключ ко всем другим устройствам. Они создали специальное приложение Knock, благодаря которому достаточно лишь постучать по экрану смартфона, чтобы разблокировать компьютер или планшет. Речь пока что идет только о платформе iOS.

Чтобы воспользоваться идеей, нужно скачать приложение Knock iPhone app стоимостью 3,99$ и бесплатное приложение для компьютера. Программа Knock использует Bluetooth в версии Low Energy, синхронизирует устройства, после чего пароль вводится автоматически по команде смартфона: пользователю нужно лишь постучать пальцами по экрану. Телефон при этом можно даже не вынимать из кармана. Приложение работает в фоновом режиме, но авторы уверяют, что на уровне заряда батареи это практически не скажется. Так как Knock работает с Bluetooth 4.0, приложение смогут поддержать смартфоны от 4S и выше.

https://www.youtube.com/watch?v=CyX8FfSKg04

Идея Knock очень хорошо укладывается в общий вектор упрощения идентификации. За последние полгода в этой области успели отметиться не только маленькие стартапы, но и крупные игроки вроде Motorola (разблокировка смартфона в одно касание) или Apple с Touch ID. Остается надеяться, что хотя бы эти простые методы заставят пользователей «паролить» свою технику и не использовать простые пароли.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях