Что будут делать первые приложения, основанные на интеллекте IBM Watson

В следующем году IBM планирует открыть доступ к программному интерфейсу интеллектуальной системы Watson. По замыслу компании, сторонние разработчики будут использовать её в собственных приложениях. Но каких именно? Составить представление об этом можно, изучив сведения о приложениях, над которыми уже работают партнёры IBM.

Так выглядел Watson два года назад. С тех пор он сильно похудел и больше не нуждается в целом суперкомпьютере: достаточно единственного сервера Power 750.

Первое приложение создала компания Fluid. Оно называется Fluid Expert Personal Shopper и рассчитано на организации, работающие в сфере электронной коммерции. Посетитель интернет-магазина, оборудованного Fluid Expert Personal Shopper, сможет задавать машине вопросы на естественном языке и получать осмысленные ответы. Watson будет заведовать, во-первых, пониманием слов потенциального покупателя, а во-вторых, подбором рекомендаций, наиболее соответствующих заданным вопросам и другой информации о пользователе.

Следующее приложение разрабатывают в компании MD Buyline, специализирующейся на поставке медицинского оборудования и программного обеспечения. Оно ориентировано на врачей и называется соответственно — Hippocrates. Обязанностями «Гиппократа» с мозгом Watson будут обработка информации, которую накопили медицинские учреждения, и выработка быстрых и основанных на имеющихся фактах рекомендаций, способных помочь специалистам в момент принятия решения.

Последнее приложение для Watson, о котором было объявлено на этой неделе, принадлежит компании Welltok. Оно представляет собой персонализированный «путеводитель» с оздоровительным уклоном. Watson будет составлять план действий, индивидуально подобранных для каждого пользователя, хвалить за выполнение рекомендаций и вести беседы о здоровье на естественном языке.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях