«Умные» кроссовки подскажут, как бегуну не стать инвалидом

Начинающие бегуны часто получают травмы, но не только они: опытным тоже нередко не везёт, ведь можно слишком загнать себя или подвернуть ногу. Проект немецкой организации Fraunhofer призван предупредить большую часть увечий. Они разработали «умные» кроссовки и ПО, которое даёт рекомендации спортсмену.

Софт даёт советы, посвящённые не только тому, как нужно бегать, но и как не стоит. В кроссовки встроено огромное количество сенсоров (GPS, акселерометры и т. п.), которые записывают данные о пробежке, а потом передают её смартфонному приложению. Планируется, что система поступит на рынок в начале 2015 года.

«Приложение может посоветовать бежать медленнее или ставить ногу по-другому, предложить поискать дорожку с другой поверхностью или прекратить бегать», — говорит Андреас Хайнинг, один из разработчиков. По его словам, кроссовки намного лучше уже имеющихся сенсоров, которые крепятся на руку, ведь они измеряют значительно больше параметров. Прототип системы уже имеется, но создатели хотят сделать электронику более миниатюрной, при этом сохранив её водонепроницаемость, лёгкость и надёжность.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях