«Сфера Ниндзя»: весь дом под контролем

Австралийский стартап Ninja Blocks разработал Ninja Sphere — систему «умного» слежения за домом и основными устройствами на его территории. Проект не зря созвучен с названием средневековых шпионов, поскольку помогает хозяину иметь несколько пар глаз и контролировать многое в домашней обстановке на расстоянии.

Ninja Sphere может как управлять входящими в комплект сенсорами, так и подключаться к уже имеющимся в доме датчиками температуры, влажности, движения и прочим «умным» информаторам. Все данные стекаются в устройство Spheremid, которое и управляет доверенным хозяйством. Дальше информация может быть передана на телефон (если требуется оповещение) или же сохраняться в облаке.

При помощи специального приложения владелец Ninja Sphere имеет возможность настраивать работу приборов, выбирать способ и частоту оповещения и обновления, просматривать и распечатывать фотографии посетителей. Кроме этого, можно управлять освещением в доме, уровнем температуры (кондиционер, обогреватель, винный погреб), влажности, запускать стиральную машину и т. п.

Отдельным пунктом выделена возможность повесить отслеживаемые ярлыки на ошейники животных и наиболее ценные вещи дома. В том случае, если кот или хозяйский ноутбук вдруг покинут территорию квартиры, Ninja Sphere тут же оповестит об этом хозяина. Интересно, что карта дома строится автоматически — на основе движения тех же животных. Авторы проекта уверяют, что установка и монтаж всего оборудования просты и не требует специальной подготовки.

В настоящее время создатели тестируют Ninja Sphere в курятниках (охраняет от лис) и собирают деньги на запуск массового производства. Стоимость стартового комплекта в предзказе составляет 220 австралийских доллара. Как пишут авторы, в том случае, если собранная сумма превысит 350 тысяч долларов, они выпустят специальные Bluetooth-метки, которые можно крепить на одежду и таким образом получать возможность её поиска дома.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях