Logi Analytics делает визуализацию «больших данных» доступной для всех

Компания Logi Analytics, ранее известная как LogiXML, представила первую версию фирменной утилиты для визуализации «больших данных». Программа Logi Vision максимально проста в использовании и не требует долгого освоения. Вместо того чтобы изучать особенности её интерфейса, можно сразу перейти к анализу своих данных и уточнять задачи по ходу.

Logi Vision использует HTML5 и будет работать в любом современном браузере. Теоретически её можно запускать на планшете или смартфоне, но для серьёзной работы всё же потребуется привычный компьютер с монитором побольше, отдельной клавиатурой и мышью.

Процесс обработки данных начинается с их отображения в сыром формате. Оценив общий вид и выбрав нужные, пользователь делает первый шаг. На этом этапе он видит перед собой строку с отдельными блоками, в которых данные одного типа упорядочены автоматически.

https://vimeo.com/82127755

Первичный анализ запускается путём простого перетаскивания одного блока на другой. Между ними ищется корреляция, которую программа предлагает отобразить на диаграмме. Наиболее удобный в данном случае тип графиков предлагается утилитой, исходя из структуры обрабатываемых данных. Если пользователя не устраивает ни один из базовых вариантов, то в раскрывающемся списке будут отображены дополнительные.

Сориентировавшись по результатам предварительного анализа, легко запустить расширенный вариант. Для этого добавляются различные фильтры и строится новый график. Каждый результат может быть сохранён отдельно, снабжён своим описанием и тегом, привязывающим его к определённому проекту. Затем по этим меткам и ключевым словам можно будет легко отыскать необходимую диаграмму.

Во время поиска все результаты отображаются в виде тайлов разного размера. Более релевантным результатам соответствуют более крупные тайлы.

Интерфейс программы предельно аскетичен, а все управляющие элементы появляются только тогда, когда в них возникает реальная необходимость. Никаких каскадных меню, десятков кнопок и выпадающих списков, где половина пунктов отключена. На экране всегда будут отображаться только ваши данные и возможные в данный момент варианты их обработки.

Технология динамического отображения связанных с определённым блоком подсказок получила название DataSmart. Дополняющая её ThinkSpace предлагает наиболее наглядные средства визуализации на каждом этапе. Подробнее о программе Logi Vision можно узнать из вебинара.

http://youtu.be/Qbf5hzPs9Uc

Пока это лишь пробный шаг, первая версия. Если она будет успешной, то в дальнейшем вырастет до серьёзного инструмента бизнес-анализа с поддержкой баз данных разных форматов, облачных сервисов и, вероятно, платной подпиской.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях