Apple удалила приложение «ВКонтакте» из магазина App Store для iOS

Айфонное приложение VK для крупнейшей российской соцсети «ВКонтакте» недавно обновилось для iOS 7. Впрочем, теперь те, кто не успел его скачать, по крайней мере какое-то время не смогут это сделать: Apple удалила его из App Store.

Программа недоступна через поиск по магазину, однако те, кто уже скачивал её, всё ещё могут её установить. Почему это произошло? Скорее всего, дело в том, что соцсеть так до сих пор и не решила проблему с пиратством: до сих пор в ней можно найти огромное количество нелегального контента. Например, из-за этого в Европе давно не работает поиск «ВКонтакте» по аудиозаписям.

Пострадала и версия программы для iPad: её также удалили из магазина. Статистика свидетельствует, что приложения этой соцсети были самыми популярными в Москве. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил, что программы были удалены Apple по не зависящим от российской компании причинам. Он, впрочем, сказал, что сотрудники соцсети уже работают над устранением причин разногласий и вскоре приложение вернётся в магазин.

PS. К вечеру 11 февраля Apple вернула приложение в магазин, о чём заявил Лобушкин.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях