Компания Shell Oil рассказывает о мире будущего без нефти

Запасы нефти в мире рано или поздно истощатся — это неизбежно, и ничего с этим не поделаешь. Ситуацию отлично осознают и топливные компании и, конечно же, думают о том, что будет, когда неизбежный конец ископаемым топливам всё же придёт. Недавно компания Shell Oil разразилась публичным документом с инфографикой — в нём, кстати, говорится о целых двух сценариях развития событий до 2055 года. О них речь и пойдёт.

Таймлайн Shell (для увеличения нажмите на изображение)

Один из них называется Scramble, другой — Blueprint (Shell переводит их как «Гонка» и «Экспедиция» соответственно, но, наверно, более правильным было бы назвать их «Сумятица» и «Чёткий план». Вот, кстати, полный PDF на русском языке). Первый предполагает, что дальше всё будет идти так, как идёт сейчас, — то есть никого особо не будут заботить выбросы углекислоты и до последнего никто особо чесаться не будет. Как альтернативный источник энергии будет использоваться биотопливо, что тоже не способствует уменьшению выбросов вредных веществ.

Второй сценарий предусматривает, что люди всё же одумаются, а государства будут сотрудничать в области снижения загрязнения окружающей среды. По этому сценарию будут популярны электромобили, на угольно-газовых электростанциях будет применяться технология CCS, которая позволит улавливать углекислоту для её последующего захоронения.

Интересно, что ядерная энергетика никуда не девается; но в варианте «Экспедиция» использование «мирного атома» на ранних этапах начинают сворачивать. В свете событий в Японии пересечений сложно не заметить. Кстати, у варианта «Экспедиция» есть ещё одно преимущество: для его реализации требуется на 13 процентов меньше первичной энергии. Но слишком уж он радужный; легче предположить, что всё будет идти согласно «Гонке».

Между прочим предсказаниями будущего занималась и другая подобная компания — Exxon Mobile, вот PDF.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях