Эдвард Сноуден предложил метод борьбы с массовым сбором данных АНБ

Эдвард Сноуден принял участие в видеоконференции в Google Hangouts, во время которой прокомментировал свою деятельность. Сноуден коснулся многих тем, от приватности до разветвлённых шпионских систем США, а также ответил на вопросы пользователей Twitter.

По его словам, АНБ «ставит под угрозу будущее интернета». Он призвал разработчиков интернет-сервисов внедрять сильное шифрование данных, чтобы у спецслужб не было возможности собирать информацию граждан. Сноуден хочет, чтобы компании вводили сплошное шифрование, которое не позволит АНБ качать информацию, просто подключаясь к магистральным кабелям или серверам. По его словам, целью является вовсе не «ослепить» спецслужбы, а сделать невозможным массовый сбор данных пользователей. «Шифрование работает. Это наша защита от нечистых методов АНБ в цифровом мире», — сказал он.

Сейчас, как известно, Сноуден живёт в России, так как на родине, в США, его ждёт суд. Тем не менее во время конференции он заявил, что не жалеет о своём выборе и сделал бы то же самое, вернувшись в прошлое. «Я давал клятву защищать конституцию, и мне кажется, что конституция нарушается», — объяснил он.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях