Перспективы 3D-печати: теперь и автомобили

Немецкая инжиниринговая компания EDAG в последние 40 лет специализируется на разработке дизайна автомобилей для ведущих автопроизводителей. На прошедшей недавно 84-й ежегодной Международной выставке автомобилей в Женеве, EDAG представила свою новую технологию создания кузовов, напоминающую работу 3D-принтера. Судя по всему, разработка немцев сулит революцию в автомобилестроении.

EDAG использует 3D-печать давно, в основном для создания макетов при проектировании, что значительно ускоряет процесс. Однако инженеры компании видят огромное будущее в применении похожей технологии при серийном производстве. Все секреты технологии не раскрываются, сообщается лишь, что это процесс послойного напыления углепластика в вакуумной камере.

Официальный пресс-релиз EDAG уверяет, что корпуса автомобилей, полученные путём «печати», ничуть не уступают традиционному металлу в прочности и выносливости, однако заметно облегчают общий вес автомобиля, в том числе ввиду отсутствия крепежа и мелких деталей для сборки, а также за счет возможности делать многие конструкции полыми.

Говорить о применении технологии в серийном производстве ещё слишком рано, однако перспективы, которые открываются, заманчивы. Возможно, в будущем сложные сборочные линии упростят, время создания автомобиля серьёзно сократится, а поврежденные части можно будет напечатать и заменить в течение часа в любом автосервисе. Более того, не исключено, что ваш будущий автомобиль напечатают за одну ночь прямо в автосалоне, причем вы сами сможете выбрать его внешний вид, цвет и мелкие оформительские детали.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях