Автомобили Volvo будут предупреждать власти о гололёде на дороге

Многие производители автомобилей, а также власти разных стран разрабатывают системы передачи данных между автомобилями, которые позволяют машинам «общаться» между собой и передавать важные данные об обстановке на дороге. Впрочем, такого проекта, как тот, что планирует Volvo, ещё не было: компания намерена передавать между автомобилями информацию об обледенелой трассе, получаемую с помощью установленных на колёсах датчиков. Причём оповещаться о гололёде будут не только водители, но и власти.

В пилотной программе примут участие 50 автомобилей, и к следующей зиме их число значительно возрастёт. Она осуществляется совместно с властями Швеции. Машины, принимающие в ней участие, должны быть оборудованы передатчиком данных, а также считывателем информации сенсоров автомобиля. Каждое авто будет сообщаться с другими при помощи сотовых сетей, посылая данные в дата-центр Volvo.

Компания заявляет, что водители автомобилей будут получать предупреждения того или иного уровня о гололёде в зависимости от своей скорости. Например, те, кто едет медленно, получат низкоуровневое предупреждение. Власти же будут оповещены о том, что на определённом участке дороги имеет место гололёд.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях