Высший суд Евросоюза признал законной блокировку пиратских сайтов

Высший суд Евросоюза постановил, что от провайдеров интернета европейских стран можно требовать блокировки ресурсов, которые нарушают копирайт.

Это решение подтверждает вердикт, вынесенный Европейским судом в прошлом году. В орган правосудия Евросоюза обратились из Высшего суда Австрии. В нём шло разбирательство между провайдером UPC Telekavel Wien и двумя кинокомпаниями — Constantin Film Verleih и Wega-Filmproduktionsgesellschaft. Эти фирмы требовали заблокировать доступ к сайту kino.to, на котором можно было смотреть или скачивать пиратские копии фильмов.

Провайдер возражал, что он не может отвечать за соблюдение копирайта на чужом сайте, с которым он не связан и по которому не имеет вердикта суда. По словам его представителей, пользователи с лёгкостью смогли бы обойти блокировку, и она стоила бы UPC дополнительных расходов.

Но суд постановил, что европейское законодательство не требует установления специальных отношений между человеком — нарушителем копирайта и посредником, против которого может быть применена блокировка. Было также установлено, что обладатели копирайта не обязательно доказывать получение пользователями конкретного провайдера доступа к пиратскому ресурсу. Поставщикам связи с интернетом предлагается самим найти наиболее эффективный способ блокировки сайта-нарушителя.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях