Облачный сервис бизнес-аналитики заинтересовал известных инвесторов

Компания ClearStory Data, разрабатывающая облачный сервис бизнес-аналитики, объявила о получении новой порции инвестиций. Венчурные фонды DAG Ventures, Andreessen Horowitz, Google Ventures, Khosla Ventures и Kleiner Perkins Caufield & Byers вложат в ClearStory Data $21 млн.

Именитость инвесторов привлекает внимание. Andreessen Horovitz известен своими вложениями в Instagram, Zynga, Occulus Rift и Skype. Google Ventures не нуждается в представлении. Khosla Ventures не менее известен, хотя и в несколько другой области: в последнее время этот фонд специализируется на финансировании стартапов, работающих в области биотехнологий и экологически чистых технологий.

Чем же занимается компания, вызвавшая такой интерес инвесторов? Основной продукт ClearStory Data представляет собой облачный сервис бизнес-аналитики на базе фреймворка Apache Spark, позволяющего параллелизовать обработку больших объёмов данных. Создатели сервиса обращают особое внимание на то, что их разработку можно использовать без помощи специалистов по анализу данных. Доступность простым пользователям — это общий мотив, объединяющий многие решения нового поколения в сфере бизнес-аналитики, и ClearData Story — не исключение.

На сайте компании утверждается, что традиционные продукты, используемые для бизнес-аналитики, зачастую плохо масштабируются, требуют больших временных затрат на моделирование и манипуляцию данными и нуждаются как в ИТ-специалистах, так и в дефицитных экспертах по анализу данных.

Сервис ClearStory Data позволяет пользователям анализировать информацию, почерпнутую из множества различных и плохо сочетающихся источников (он умеет автоматически «гармонизировать» такие источники). Кроме того, он самостоятельно подсказывает источники, содержащие сведения, которые могут дополнить уже имеющиеся.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях