Генпрокуратура объяснила, почему блог Навального заблокирован

Когда Роскомнадзор заблокировал блог Навального по запросу Генпрокуратуры, было не совсем понятно, по какой официальной причине это сделано. Теперь представители второго ведомства разъяснили «Ведомостям», что причиной всему призывы к участию в массовых несанкционированных мероприятиях.

Блог Алексея Навального в ЖЖ стал недоступен 13 марта этого года. Тогда официальная формулировка причины гласила, что оппозиционер «нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения» — то есть несанкционированно обновляет свой журнал, находясь под домашнем арестом. Но сам Навальный блог не вёл: за него это делали жена и соратники.

Так или иначе, в перечень действий, из-за которых ресурс мог быть заблокирован, эта причина не входила, и тогда Генпрокуратура обратила внимание на открытую группу Навального «Война коррупции — поддержка Алексея Навального» в соцсети «ВКонтакте». Там сотрудники ведомства выявили фото и видеоматериалы, в которых демонстрировалось противостояние граждан и представителей властей, а текст, которым они сопровождались, создавал «мнение о приемлемости указанных выше действий».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях