Электронный паспорт станет основным удостоверением личности гражданина РФ в 2016 году

В 2015 году гражданам РФ начнут выдавать электронные паспорта, а с 2016-го такие паспорта (карты) станут стандартными. Срок действия такого документа — 10 лет.

К карте будет привязан банковский счёт, и владелец сможет с её помощью расплатиться в магазине. Проводить платежи будет российская платёжная система, а не MasterCard или Visa. С виду электронный паспорт будет мало отличаться от обычной кредитной или дебетовой карты.

Такой документ будет выдаваться ребёнку сразу после рождения, и в 14 лет его нужно будет обязательно заменить. Заместитель руководителя ФМС Владимир Лянной сказал, что проект по введению удостоверения личности с электронным носителем «совпадает с решениями о создании национальной платежной системы». «Считаем, что в дальнейшем данные два направления будут развиваться совместно и дополнять друг друга», — добавил он.

Как известно, согласно новому законопроекту, все платежи на территории России должны будут осуществляться через местные расчётные центры, а иностранным организациям придётся открыть таковые.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях