Модульный телефон Google Ara может появиться в продаже уже в январе 2015 года

На первой конференции разработчиков для проекта модульного смартфона Google Ara было объявлено, что продукт, скорее всего, появится в продаже к январю 2015 года. Впрочем, для того чтобы это произошло, нужно решить много проблем, которые касаются не только аппаратной части.

Сейчас Android не поддерживает модульные компоненты, так что придётся специально разрабатывать новые драйверы, которые позволят Ara нормально работать. По словам разработчиков, такие драйверы появятся в декабре (то есть за месяц до релиза).

Каков же запас прочности рамы Ara? Google обещает, что она прослужит пять–шесть лет, а компоненты смогут удерживаться в ней за счёт электромагнитов. Сообщаться они будут с помощью унифицированного протокола UniPro, который используется для связи между интегрированными платами в мобильных устройствах.

Как известно, минимальная конфигурация Ara включит в себя раму, дисплей, аккумулятор, слабенький процессор, Android и модуль Wi-Fi по общей цене $50. К выпуску планируется три версии рамы: мини, обычная и для сборки крупного планшетофона.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях