OMsignal: «умная» рубашка ближе к телу

Компания OMsignal объявила о старте предварительных продаж спортивной одежды с биометрическими функциями. «Умная» одежда позволяет точно отслеживать уровень нагрузки во время выполнения упражнений, контролировать жизненные показатели и собирать статистику тренировок.

На рынке продукции для фитнеса и спорта отмечается растущий интерес к использованию гибкой электроники и применению носимых технологий. Фитнес-браслеты и часы уже выпускает более десятка компаний, однако гораздо удобнее выполнять мониторинг при помощи датчиков, размещённых в самой одежде.

«Компьюлента» уже писала о майке FitnessSHIRT, разработанной в стенах Фраунгоферовского института интегральных схем. Как и спортивная куртка Glowfaster, она пока ещё находится на этапе предсерийной доработки.

Рашгард OMSignals, изготовленный с применением гибкой электроники (фото: omsignal.com).
Рашгард OMSignals, изготовленный с применением гибкой электроники (фото: omsignal.com).

Восполнить пробел решила канадская компания OMsignal. Её «умная» одежда позволяет не только самостоятельно контролировать эффект от выполнения любых упражнений, но даже отказаться от услуг профессионального тренера.

Первыми моделями новой линии OMsignal стали мужская компрессионная футболка и рашгард. Такая одежда, как и обычная спортивная, плотно облегает тело, защищает от повреждений кожи, практически не препятствует воздухообмену, а вместе с тем не даёт спортсмену чрезмерно остыть во время перерыва.

По словам разработчиков, напичканный электроникой рашгард идеально подходит для всех, кто ценит в спорте контроль своего состояния и обратную связь.

Набор датчиков получился интересным. Футболка оснащена встроенным акселерометром, а группа кардиосенсоров больше напоминает электрокардиограф, чем простой пульсовый датчик.

Дополнительно используются возможности самого смартфона – например, определение координат по GPS для расчёта пройденной дистанции и его часы для коррекции времени.

Трекинговый модуль (фото: omsignal.com).
Трекинговый модуль (фото: omsignal.com).

Во время занятий в спортзале смартфон можно просто положить перед собой, а при беге — надеть на руку, закрепив в дополнительном аксессуаре в виде манжеты.

На боковой поверхности всей одежды OMSignal есть крепление для трекинг-модуля, также приобретаемого отдельно. Он позволяет точнее регистрировать частоту дыхания и сердечных сокращений, а также записывать все данные, если связь со смартфоном прервётся. Одной зарядки модуля хватает примерно на тридцать упражнений (или пару дней занятий).

Как и обычную одежду, модель OMsignal можно стирать в машинке: все электроника надёжно герметизирована. Собираемые данные поступают на смартфон по Bluetooth и обрабатываются фирменным приложением (его можно загрузить с iTunes).

Приложение работает на моделях iOS 7 и новее, поэтому самым нетерпеливым в паре с «умной» одеждой придётся использовать один из гаджетов Apple. Версия ПО для смартфонов с ОС Android и модели из женской коллекции появятся в ближайшее время.

Текущая версия программы (v.2.50) выполняет расчёт потраченных калорий и отображает широкий спектр доступной информации — такой как график сердечного ритма, глубина и частота дыхания. Приложение также может давать голосовые рекомендации непосредственно во время тренировки, вести расширенную статистику и оценивать результативность занятий.

Приложение OMSignal для iOS (коллаж по материалам omsignal.com).
Приложение OMSignal для iOS (коллаж по материалам omsignal.com).

Рекомендации формируются в зависимости от поставленной цели, текущего состояния спортсмена и базы данных с параметрами об эффективных нагрузках. В компании также рассматривают возможность использования своих разработок в медицине. Постоянный мониторинг жизненных показателей пациентов с «умной одеждой» станет исключительно простой задачей.

Индикация в приложении OMSignals (изображение: apple.com).
Индикация в приложении OMSignals (изображение: apple.com).

Одежда OMSignals и дополнительные аксессуары доступны для предварительного заказа, а компания работает над расширением ассортимента. Уже в конце мая клиенты смогут выбрать один из шести цветов с размерами от S до XL. Простая футболка для фитнеса обойдётся в $89, а набор из четырёх вместе с трекинговым модулем — в $359.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях