Rambler's Top100
 
 
  21 марта 2010 года Я здесь впервые! Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
iBusiness
большие новости | terralab | своя игра | интерактив | блоги | readitorial | голубятня | наука и жизнь
Тостеры в интернете
Автор: Ника Парамонова
Опубликовано 23 июня 2008 года

Анекдотичная метафора из заглавия, возникшая где-то на заре сетевых технологий, изначально выглядела весьма утопично, так как никто и не думал, что интернет настолько быстро проникнет в жизнь человека. В свете всего этого, потребность в новых классах процессоров, материнских плат и устройств на их основе с каждым годом растёт. Многие фирмы, разумеется, активно работают именно над такими новаторскими продуктами. Компания Intel уже давно выпускает решение 201GLY*: системные платы формата MicroATX (uATX) с впаянными в них процессорами Celeron. Конечно, машина на его основе будет слабовата для современных компьютерных игр, но небольшой размер платы и низкое энергопотребление сыграли свою роль в коммерческом успехе платформы.

Одна из основных областей применения этого решения - небольшие домашние компьютеры. Применений у них много: от файловых серверов до несложных мультимедийных и сетевых "комбайнов". Основной принцип при выборе такой машины - небольшая цена при сносной производительности. Он неплохо срабатывает не только дома, но и в корпоративной среде, где все чаще ресурсоёмкие задачи выполняются на серверах, а клиенту нужна только базовая функциональность. Иногда рабочие станции просто заменяются тонкими клиентами, которые сами работают исключительно в качестве терминалов.

Маленькие компьютеры - это не только десктопы. Например, в автомобили сейчас встраивают штатные ЭВМ, которые, к сожалению, недостаточно функциональны и не подлежат модернизации и настройке под нужды конкретного пользователя. Потому некоторые автомобилисты устанавливают вместо магнитоллы небольшой ПК на основе подобных решений. При таком же размере он позволяет и видео посмотреть, и музыку послушать, и по GPS до нужного места добраться, и в Internet при необходимости выйти.

Предыдущее поколение этих решений (на основе 201GLY*) оказалось настолько успешным, что компания Intel решила не эволюционно развивать это направление, а совершить небольшую революцию. Все знают, что Desktop - это настольный ПК, Laptop - портативный, Palmtop - КПК, а теперь к ним прибавится NetTop.

NetTop – это далеко не просто "базовый настольный ПК". Известно, что для простых игр, работы с текстом и т. п. сейчас достаточно одного браузера. Зачем загружать тот же громоздкий Word, когда есть Google Documents? На google.com можно получить доступ к бесплатному комплекту онлайнового офисного ПО, в который входит редактор документов, электронные таблицы, презентации, календарь, почтовый клиент и многое другое.

Именно поэтому многие пользователи покупают недорогие машины, стоимость которых не превышает 300 долларов. В самом деле, зачем тратить больше? Понимая эту тенденцию, Intel разработала совершенно новую платформу 945GCLF на основе нового процессора Atom со сниженным энергопотреблением (в нём, кстати, используются самые маленькие на сегодняшний день транзисторы).

Кстати, "внутренности" новой платформы не такие уж и слабенькие: процессор Intel Atom с частотой 1.6 ГГц (пока одноядерный, но уже скоро появится двухядерная модификация), одна планка DDR2 до 2Гбайт, встроенный видеоадаптер, сетевой адаптер 10/100, поддержка двух устройств SATA II и двух устройств ATA. Есть даже контроллер гибких дисков, PS/2-разъемы для клавиатуры и мыши и последовательный порт. Платформа также оборудована шестью USB-разъемами и встроенной четырехканальнальной звуковой картой.

Оптимизация ИТ-инфраструктуры для снижения затрат на ИТ. Семейство решений IBM Tivoli - оптимизация систем хранения данных при существенном росте их объема. Управление хранением и защита данных. Мониторинг системных ресурсов. Управление запросами, сделанными по телефону и через каталог.

Бизнес-образование в сфере информационных технологий
Школа IT-менеджмента АНХ представляет уникальные программы подготовки для IT-директоров и специалистов – МВА CIO и “IT-менеджер”. Открыт набор в весенние группы!

Новости партнеров
Загружается, подождите...
Результаты опросов

01:11 / Голубятня: Арест серверов Агавы
Денис Тимошкин:
я вот вообще Бог (без знаков ... каких там.... препинания????)

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2010.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
продвижение сайта - ТриЛан
Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100