Rambler's Top100
 
 
  02 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Линукс по-русски
Автор: Евгений Золотов
Опубликовано 17 апреля 2003 года

Знаете, ни разу за те годы, что пишу для "Компьютерры", я не воспользовался этим для рассказа о собственных проектах. Об интересных идеях друзей и знакомых и их воплощениях - было, но сегодня рискну поступиться принципом, ибо то, о чём хочется рассказать, уверен (больше того - знаю), будет интересно и близко многим из вас. Те, кто регулярно читает эту колонку, в курсе моей позиции по отношению к текущему состоянию ИТ-эволюции: мне кажется несомненно необходимым наличие свободной (open source) альтернативы сложившейся в софтверной индустрии монополии. При этом пользователи должны знать о существовании и возможностях альтернативных проприетарному софту решений. И не только по причине частой бесплатности продуктов, создаваемых на принципах открытого кода: свободный софт свободен от диктата производителей, поэтому он всегда на стороне пользователя, он всегда защищает его интересы. В свою очередь, безусловным флагманом альтернативы является Линукс: в его популяризацию на Западе вложено столько труда и денег, что никакая другая система сравниться с ним уже не сможет. Проблема в том, что все свежие веяния идут именно "оттуда", с Запада - львиная доля работ, с Линукс связанных, выполняется англоязычным сообществом. Что в России? У нас один (!) качественный дистрибутив, ориентированный на рядовых пользователей (ALT Linux) и ни одного, способного работать без инсталляции, непосредственно с CD, гарантируя отсутствие риска для хранимых на компьютере данных. Да, я говорю о Knoppix, но идея сделать его отечественный вариант, предложенная мной редакциям двух крупных российских журналов, увы, интереса не вызвала. Пожалуй, эта прохладность и стала последней каплей, после которой родился Knoppix.ru.

Веб-проект этот призван решить две самых главных проблемы, вкратце очерченных выше. Прежде всего, практически полное отсутствие информации по тематике Линукс на русском языке. В это сложно поверить, но - поверьте: информационным линуксоидным балом России сегодня правит крохотная тусовка технарей (загляните на linux.org.ru - типичный пример), которым не страшны технический английский, компиляция ядра, ручная правка исходного кода и т.п. Именно перьям выходцев из этой среды принадлежит подавляющее большинство русскоязычных материалов о Линукс. Читать такое новичку, прослышавшему про свободную ОС и решившемуся попробовать - не просто страшно, но отвратительно. Да, Линукс - очень сложная система, но это не повод отказываться от попыток её популяризации. Русскоязычным пользователям как воздух нужны написанные доступным языком, простые по форме, если хотите - живые и увлекательные статьи, новости, обзоры с фронта событий. Только почувствовав себя участником всего этого, поняв, что и они в силах сделать всё то же и привнести что-то новое, рядовые пользователи получат достаточную мотивацию к изучению и использованию альтернативы.

Второй момент - необходимость создания русскоязычного дистрибутива, который помог бы пользователю познакомиться и начать работу с альтернативными продуктами без риска для своих данных. Англоязычных дистрибутивов такого рода достаточно много, один из самых известных - уже упомянутый Knoppix. Русского варианта просто нет. Создание его - задача в высшей степени сложная, поэтому на Knoppix.ru она будет решена в два этапа: на первом всесторонне и доступно рассмотрены возможности оригинального Knoppix (в котором наличествует ограниченная поддержка русского), на втором - выпущен полноценный русский дистрибутив, Русский Кноппикс.

Последний важный момент связан с необходимостью финансирования. Создание и поддержка дистрибутива, информационное сопровождение - тянуть всё это на одном энтузиазме невозможно, поэтому я нисколько не стесняюсь обвинений в преследовании коммерческой выгоды: да, Knoppix.ru зарабатывает деньги, продавая уже созданные дистрибутивы Линукс.

Почти всё из сказанного выше - теоретические выкладки. Но сегодня, спустя две недели после запуска сайта, я уверен в их правоте, подтверждённой тысячами посетителей. Суточная посещаемость Knoppix.ru превышает полторы тысячи человек, а затраты на годовой хостинг сайта окупятся со дня на день. И это только начало, потому что Русский Кноппикс - я верю в это - станет хитом. Пока же приглашаю вас на форум, обсудить задачу популяризации Линукс применительно к российской дествительности: что необходимо сделать в первую очередь, что оставить на потом.

ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
18 февраля 2004 года
Его Величество Баг 
17 февраля 2004 года
Жизнь за окном 
16 февраля 2004 года
Гигабайтом меньше 
13 февраля 2004 года
Делай порно 
12 февраля 2004 года
Великолепная Шестерка 
11 февраля 2004 года
Есть смысл 
 
SQL Server 2008 - это шифрование баз данных, регулятор ресурсов, управление серверами на основе Политик Администрирования, а также готовность управлять большими объемами данных.

TechDays.ru - окунитесь в мир технологий Microsoft
Более 50 технических докладов для ИТ-специалистов и разработчиков. Узнайте самое интересное по каждой технологии за 15 минут. Если интересно - прослушайте дополнительные доклады.

Театр ИТ-кошмаров
Ваша ИТ-инфраструктура не способна выдерживать темп развития бизнеса? Не прячьтесь от реальности. Загляните в Театр ИТ-кошмаров и посмотрите правде в глаза.

/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100