Rambler's Top100
 
 
  08 сентября 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения| обзоры и тесты| своя игра| интерактив
Век воли не видать
Автор: Евгений Золотов
Опубликовано 15 января 2004 года

Как гласит навязшая на зубах реклама, мы живём в удивительное время. Компьютеры, бывшие совсем недавно абсолютно и безоговорочно подчинёнными пользователю устройствами, сегодня выходят из этого подчинения. И причиной тому, конечно же, не вдруг обретённая ими интеллектуальность, а опасения разработчиков по поводу возможного применения огромной вычислительной мощи машин для совершения незаконных действий. Самый известный пример такого рода - файлообменные системы: создатели коммерческих продуктов такого рода (вспомните Napster 2) нынче предпочитают ограничить пользователя выбором музыки из готовой, свыше (звукоиздателями) утверждённой коллекции, не решаясь предоставить им все возможности настоящего файлового обмена. Но есть и другие примеры, на один из которых наткнулись буквально на днях счастливые обладатели последней версии классического пакета для обработки графики Adobe Photoshop.

Работая с Photoshop 8 (известного также под индексом CS), один из пользователей решил применить его для обработки плохонького изображения денежной купюры - оригиналом для которого послужила двадцатидолларовая банкнота. Увы, работу пришлось прервать в самом начале: Photoshop отказался загрузить файл, мотивировав свой отказ вероятной противозаконностью действий пользователя и ссылкой на американское законодательство, касающееся воспроизведения изображений национальной валюты. Примерно в то же самое время о то же самое препятствие споткнулись и другие покупатели последней версии графического пакета: Photoshop с готовностью сканирует деньги, но отказывается экспортировать больше половины картинки. Наличие проблемы опытным путём подтверждено для долларов и евро, но, возможно, существует она и для других валют.

В документе, на который ссылается Photoshop, оговаривается максимально возможное качество цветных иллюстраций долларовых купюр, дабы не допустить использования их фальшивомонетчиками. Согласно официальному комментарию Adobe, сразу несколько государственных финансовых учреждений (не только из США) обратились в компанию с просьбой об имплантации таких ограничений, при этом выполнять их компанию не обязывали. Самое интересное, впрочем, не то, как мотивирует своё решение Adobe, а техническая сторона вопроса. По крайней мере в одном случае - с долларовыми банкнотами - Adobe использовала в Photoshop программный компонент, разработанный сторонними программистами, не зная, что содержится в его коде. Программисты Центрального банка разработали алгоритм идентификации изображений долларов, а Adobe имплантировала его в свой продукт даже не увидев исходного текста.

Как и любая защита, эта "противоугонная" система тоже далека от идеала - и пользователи Photoshop к настоящему моменту уже отыскали несколько способов её обхода. Одни просто копируют отсканированные денежные изображения из других графических утилит, вторые вызывают Photoshop из сторонних программ, третьи сканируют купюры кусками и собирают их в единый образ. Во всех этих случаях защита оказывается обойдённой.

Вот только похоже, что разработчики обложили нас со всех сторон. В коммерческих программных продуктах для обработки графики автоматическия детекция изображений купюр - функция распространённая и, помимо Photoshop, она обнаружена ещё как минимум в двух других (PaintShop Pro, PhotoImpact XL). Конечно, можно воспользоваться свобдными разработками, где точно нет функций, о которых бы пользователь не знал (GIMP как вариант), но здесь встаёт другая проблема: принтеры согласятся напечатать купюру далеко не всегда...

ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
18 февраля 2004 года
Его Величество Баг 
17 февраля 2004 года
Жизнь за окном 
16 февраля 2004 года
Гигабайтом меньше 
13 февраля 2004 года
Делай порно 
12 февраля 2004 года
Великолепная Шестерка 
 
/  бумажный номер

Маленькая сопровождающая картинка к журналу Читайте на сайте тему номера "Планеты людей" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 24 июня 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100