Rambler's Top100
 
 
  02 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Богат русский язык!
Опубликовано 28 марта 2003 года

Имена доменов можно будет составлять на национальных языках - Intel запатентовала технологию защиты процессоров от разгона - IBM займется выпуском GeForce - Новые дыры в пакетах Lotus Notes и Domino - На приставке Nokia N-Gage можно будет играть в 3D-шутеры


На этой неделе международная организация ICANN объявила о своем намерении легализовать сразу несколько альтернативных алфавитов, символы которых впоследствии можно будет использовать в доменных именах. Напомним, что в настоящее время имя домена может быть построено исключительно из двадцати шести символов латинского алфавита, десяти цифр и дефиса. Кроме того, имеется возможность вставки дополнительных знаков вроде тильды, однако они DNS-серверами не обрабатываются и применяются для обозначения папок и файлов на сервере. По словам председателя совета директоров ICANN Винсента Серфа, технические стандарты, позволяющие использовать в составе доменных имен символы разных национальных алфавитов, в частности, кириллицы, иероглифического письма и др., уже готовы. Теперь необходимо разработать соответствующие правила регистрации. К слову сказать, регистрация новых доменных имен вряд ли начнется сразу же после принятия спецификаций. Дело в том, что изначально протоколы интернета были ориентированы исключительно на английский язык, соответственно для преобразования символов других языков в пригодный вид придется создать специальные программные средства. Нужно также отметить, что услуги по регистрации на национальных языках предоставлялись и раньше: например, такой сервис организовала компания RegTime.net - оператор альтернативных доменных зон .ком, .нет и .орг. Но, чтобы попасть на сайты с русскими именами, пользователю придется установить специальный плагин для браузера: без этого дополнения просмотреть содержимое ресурса не удастся.

Возможно, в скором времени не удастся также и разогнать процессоры производства корпорации Intel. Дело в том, что этот производитель на днях получил патент за номером 6,535,988 на технологию защиты чипов от оверклокинга. Данная технология была разработана Дэвидом Пойзнером (David Poisner) еще в 1999 году, однако только сейчас Intel удалось ее запатентовать. Принцип действия системы основан на сравнении текущей рабочей частоты процессора, которую можно менять в достаточно широких пределах, с частотой эталонного тактового генератора, которую изменить значительно сложнее. Если вдруг окажется, что процессор работает на тактовой частоте, отличной от той, на которую он был изначально рассчитан, будет произведено либо принудительное замедление чипа, либо его полное отключение. Всего в патенте описано восемь схем защиты от разгона процессоров. Пока что, правда, неизвестно, собирается ли компания использовать эту систему на практике, но в случае положительного ответа любителям «разогнать» свои компьютеры придется туго. С другой стороны, у новой технологии есть и свои плюсы: в частности, дилеры уже не смогут перемаркировать процессоры и продать их как более быстрые.

Помимо этого, на днях компании Nvidia и IBM заключили договор, согласно которому последняя наладит на своем заводе выпуск графических процессоров GeForce. Сумма сделки оценивается примерно в сто миллионов долларов США, а производство чипов начнется ближе к середине текущего года на предприятии в городе Ист-Фишкилл (штат Нью-Йорк). В прошлом году этот завод прошел полное переоснащение и теперь здесь могут выпускаться как графические процессоры, так и кремниевые пластины площадью 300 кв.мм по 0,13-микронному технологическому процессу. Контроль качества продукции, управление производственными мощностями и связь с поставщиками обеспечивается за счет использования специализированной комплексной компьютерной системы менеджмента. В дальнейшие планы IBM входит также запуск на заводе в Ист-Фишкилле и 0,065-микронного технологического процесса.

Кстати, организация CERT опубликовала очередной отчет о дырах в программных продуктах Lotus Notes и Domino от IBM. Часть этих уязвимостей была обнаружена еще в феврале текущего года, об остальных стало известно в марте. Как сообщается, дыры имеют различную степень опасности и могут быть использованы либо для организации DoS-атак, либо для выполнения на удаленной машине вредоносных скриптов. Практически все уязвимости связаны с ошибками переполнения буфера и актуальны для клиентов Lotus Notes и серверов Lotus Domino версий младше 5.0.12 или 6.0 Gold/6.01. К счастью, большинство дыр уже заделано, и пользователям предлагается загрузить соответствующие обновления для программных продуктов IBM с порядковыми номерами 5.0.12 и 6.01. Тем не менее, одна брешь все еще может представлять опасность: проблема связана с ошибкой переполнения буфера метода класса COM, описывающего элементы управления в Lotus Notes и Domino. Для того, чтобы воспользоваться дырой, хакеру достаточно заманить пользователя на составленную определенным образом веб-страницу или же прислать вредоносный код в электронном письме. После этого злоумышленник может захватить полный контроль над выбранным компьютером.

И в заключении стоит отметить, что THQ Wireless подписала с Monkeystone Games соглашение о разработке версии игры Red Faction для телефона-игровой приставки Nokia N-Gage. Напомним, что эта консоль, использующая операционную систему Symbian, поступит в продажу осенью этого года. Тогда же планируется и выпуск мобильной версии Red Faction. Предполагается, что студия Monkeystone Games, созданная в 2001 году одним из основателей id Software Джоном Ромеро, реализует в игре многопользовательский интерфейс, доступный посредством беспроводной связи Bluetooth, а также функции загрузки дополнительных уровней через оператора или интернет. Сама же игра будет поставляться на сменных флэш-картах памяти. Нужно сказать, что к играм на мобильных устройствах все пристальнее присматриваются компании-операторы, видя в них дополнительный источник дохода на перенасыщенном рынке сотовой связи. Например, помимо Monkeystone Games, игры для N-Gage готовят Sega, Eidos и Activision.

ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
14 ноября 2003 года
Крепкий орешек? 
13 ноября 2003 года
Око за око, зуб за зуб! 
11 ноября 2003 года
Дикий запад 
10 ноября 2003 года
В бой идут старики 
06 ноября 2003 года
Знай свое место! 
 
SQL Server 2008 - это шифрование баз данных, регулятор ресурсов, управление серверами на основе Политик Администрирования, а также готовность управлять большими объемами данных.

TechDays.ru - окунитесь в мир технологий Microsoft
Более 50 технических докладов для ИТ-специалистов и разработчиков. Узнайте самое интересное по каждой технологии за 15 минут. Если интересно - прослушайте дополнительные доклады.

Театр ИТ-кошмаров
Ваша ИТ-инфраструктура не способна выдерживать темп развития бизнеса? Не прячьтесь от реальности. Загляните в Театр ИТ-кошмаров и посмотрите правде в глаза.

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Топ 5: Самые жестокие компьютерные игры
Хотите кровушки? Получайте... World of Warcraft: Lich King (правда-правда), - Mortal Kombat (здравствуй детство), - Postal (куда ж мы без Чувака), - Manhunt (режь-убивай), - Thrill Kill (адское месиво).
Неделя после Fallout
Продажи новой игры из серии Fallout, разработанной студией Bethesda, идут очень неплохо - и это при том, что первый патч принёс игрокам кучу проблем, а японцы, оказалось, лишились части одного из квестов.
Текстовые развлечения
Поработаем в жанре ASCII Art и расскажем, как научиться рисовать при помощи символов, как переводить изображение любого формата в текстовый файл и как взглянуть на интерфейс Windows сквозь призму псевдографики.
О Смысле Всего Сущего
Евгений Козловский так обстоятельно подошел к вопросам читателей "КТ-Онлайн", что интервью пришлось разделить на две части. Но историю происхождения "Огородов" можно узнать уже сегодня!
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100