Rambler's Top100
 поиск по сайту:


RTFM // Система

Редактируем раскладку клавиатуры

Автор: Евгений aka f2065
Опубликовано 01 декабря 2005 года

Мы уже рассказывали, как вводить любые отсутствующие на клавиатуре символы. Но для часто используемых символов можно использовать более простое решение - изменить раскладку клавиатуры и добавить в неё наиболее часто требующиеся символы (как, например, символ евро или кавычки "елочкой").

Для этого скачиваем и устанавливаем редактор клавиатурной раскладки Keyboard Layout Manager Medium. Запускаем, идём на вкладку Options и выбираем наиболее похожее расположение клавиш на клавиатуре.

Для удобства можно поставить галочку на Show reboot dialog, так как после любых изменений раскладки необходимо перезагружаться, а данная опция будет напоминать об этом.

Теперь следуем на вкладку меню Keyboards.

В ней выбираем раскладку для редактирования и нажимаем Edit.

Появятся два окна: карта клавиатуры и таблица символов. Сразу рекомендую сохранить копию настроек кнопкой Export.

Таблицы символов можно переключать при помощи параметра Subset. Subset - это старший байт кода Unicode.

Сначала, нажав в верхнем окне мышью какую-либо кнопку, а затем в нижнем окне - какой-либо символ, назначаем его на выбранную кнопку. Для разных регистровых комбинаций следует нажать мышью, соответственно, Ctrl или Shift.

Однако ввести новые символы в раскладку не так просто: все стандартные комбинации уже заняты1 и придется чем-то жертвовать. Но Keyboard Layout Manager имеет оригинальное решение - отключение от своей стандартной функции правой кнопки Alt. Ставим галку на "AltGr used", и теперь на этот регистр тоже можно назначать символы! Левый Alt будет работать как обычно, а правый Alt станет дополнительным регистром.

Итак, теперь к делу. Введём, например, в раскладку кавычки "елочкой".

Поскольку на клавиатуре их не нарисовано, подберём что-либо похожее, допустим, скобки. Ставим галку на на "AltGr used", нажимаем мышью цифру 9 (где открывающая скобка), затем нажимаем AltGr.

В окне с таблицей символов находим двойные угловые кавычки (это в subsut 0). Нажимаем их. Затем аналогично назначаем другую кавычку на кнопку 0 (где закрывающая скобка). На 8 (звезда) можно назначить, к примеру, символ градуса.

Вспомним и про значок евро. Он находится в Subset 32, и назначить его тоже можно, например, на 4 (где $).

В Keyboard Layout Manager не очень удобно искать символы, для их поиска рекомендую воспользоваться встроенной в Windows таблицей символов (Пуск -> Стандартные -> Служебные -> Таблица Символов). Там поставить галочку на "Дополнительные параметры просмотра", выбрать группировку "Диапазоны юникода".

Затем, выбрав нужный символ, смотрим в нижний левый угол и читаем код U+. Первые две цифры этого кода переводим на калькуляторе (в инженерном режиме) из шестнадцатеричной системы счисления в десятеричную - это и будет номер Subset, где находится данный символ.

Закончив редактирование, нажимаем большую кнопку OK. Появится предупреждение о том, что необходимо будет воспрепятствовать стремлениям Windows восстановить родную раскладку.

Неудивительно, ведь через несколько секунд Windows, вероятно, обнаружит, что раскладку кто-то изменил, и потребует свой дистрибутив для восстановления.

Разумеется, дистрибутив давать нельзя, а следует нажать "Отмену". После чего Windows переспросит, действительно ли вы хотите изменить файлы.

Тут нужно ответить "Да".

Теперь перезагружаемся, и можно в регистре AltGr вводить разные новые символы. Кстати, вы, возможно, обратили внимание, что до вызова редактора раскладок необходимо выбрать, для русской или для английской раскладки его вызывать. Соответственно, новые символы будут вводиться с учётом этого нюанса. Чтобы регистр AltGr работал и в русском, и в английском режиме, следует отредактировать обе раскладки.

P.S. Не удаляйте Keyboard Layout Manager, после того как всё настроите. Если его удалить, то новые комбинации клавиш работать не будут, и клавиатура вернётся в первоначальное состояние.


1. На первый взгляд в регистре Ctrl пусто, но не торопитесь его использовать - он в действительности весь занят разными служебными комбинациями клавиш (например, Ctrl-C, Ctrl-V). [вернуться]

Обсудить статью в форуме (2)

Версия для печати | Послать другу | Написать в редакцию

Автор: Евгений aka f2065 . Другие статьи автора
Рубрика: RTFM // Система. Другие статьи из рубрики

Сегодня в номере

Когда сисадмины правили миром

Сисадмины редко бывают героями книг. Фантастическая повесть Кори Доктороу, публикуемая в "КТ-Онлайн", - исключение.
  • часть 1 - часть 2 - часть 3 - часть 4 - часть 5
  • Великие клавиатуры прошлого

    Пока развитие клавиатур не остановилось, каждая система имела уникальную раскладку, отражавшую особенности её интерфейса.

    Недостатки Eee PC и их устранение

    Многие недостатки недорогого субноутбука Eee PC возможно если и не устранить полностью, то хотя бы нейтрализовать.

    Запасный путь прогресса

    Система Plan 9, разработанная авторами Unix двадцать лет назад, была полна оригинальных находок. Одна из них - интерфейс Acme.

    Наступление гибридов

    Продажи гибридных автомобилей выросли в тридцать раз, и уже не составляет труда предсказать их облик на следующие пять лет.

    Блог RTFM

  • Усовершенствуем Speed Dial в Opera
  • Восстановление документов Word
  • Быстрая установка расширений Firefox
  • О проекте | Карта сайта | Реклама | Рассылки сайта | Контакты | Вакансии | Архив | КПК-версия
    РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРРА | Подписка в регионах | RSS 2.0

    © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2008
    Редакция сайта: site@computerra.ru
    Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
    Редакция журнала: inform@computerra.ru
    Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
    Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
    Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
    Почта защищена сервером СПАМОРЕЗ
    Раскрутка сайта в поисковых системах - ТриЛан
    Сайт работает на сервере DEPO Computers

      TopList  Rambler's Top100



    СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"

    Земля сисадминов  #

    Сисадмины редко бывают героями книг. Фантастическая повесть Кори Доктороу "Когда сисадмины правили миром", публикацию которой начинает "Компьютерра-Онлайн", - исключение.

    Прочитать

    Блог "Компьютерры-Онлайн"  #

    Гаджеты

    - Сепулька жив! Постинг про советских роботов, до сих пор обитающих в московском Политехническом музее.

    - Три постинга про Eee PC: о пользе "Эльдорадо", об эргономике и о Mac OS X на Eee PC.

    - Как обуздать мышь Apple.

    - Первый взгляд на MIDI-клавиатуру M-Audio Oxygen 61.

    Музыка

    - История найденной недавно "первой в мире аудиозаписи", датируемой 1860 годом.

    - Юрий Ильин рассказывает о программах-автоаккомпаниаторах и автоматических генераторах музыкальных композиций.

    Программы

    - Постинг Андрея Письменного о графическом языке Scratch для обучения программированию.

    - Google App Engine

    - Печальная история про конкурс Microsoft для студентов-программистов.

    Apple

    - Слухи об открытии iTunes Store в России и их разоблачение

    - Михаил Карпов об RSS-агрегаторе, встроенном в системный почтовик.

    - Программа для записей OmniOutliner.

    Создаём динамические плейлисты  #

    Организация "умных" списков песен - целое искусство. Постигший его сможет больше не думать о том, какую музыку слушать дальше, и не класть файлы в портативный плеер вручную.

    Прочитать

    Windows 7: первые сведения о новой системе  #

    Разработка Windows Vista затянулась на пять лет, но многие ожидаемые возможности так и не были реализованы. Возможно, обещания будут исполнены хотя бы в следующей версии Windows?

    Прочитать

    MacBook Air: второй вдох  #

    Когда ноутбук MacBook Air добрался до России, мы раздобыли экземпляр, чтобы разобраться, почему вокруг него столько споров.

    Прочитать

    » Статьи, тестирования, обзоры
    » Каталог "железа" - Цены

    » Форум "Терралаба"