Rambler's Top100
 
 
  29 июля 2010 года Я здесь впервые! Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
iBusiness
большие новости | terralab | своя игра | интерактив | блоги | readitorial | голубятня | наука и жизнь
Программы для учета домашних финансов
Опубликовано 15 апреля 2005 года

"Деньги любят счет" - гласит народная мудрость. Мысль, безусловно, верная, но это совсем не значит, что чем чаще мы будем предаваться этому увлекательному занятию, тем более крупные цифры будут получаться в итоге. Смысл в другом: лишь точно зная, куда расходуются дензнаки, можно обеспечить контроль и регулирование финансовых потоков.

Когда-то рачительные хозяева записывали все траты и прибыли в увесистые амбарные книги, годами пылившиеся в комоде. С распространением же компьютеров у нас появилась возможность не только сохранять записи в компактном виде, но и отслеживать динамику доходов и расходов практически в режиме реального времени, для наглядности восприятия информации трансформируя безликие цифры в цветные диаграммы. Но сразу скажу, что осваивать электронные таблицы Excel или базы данных Access для этого нет необходимости: существует огромное количество специализированных программ, которые позволяют в простой и доступной форме вести учёт личных финансов.

Пользу от этих программ трудно переоценить: с помощью них гораздо легче отлавливать в семейном бюджете "дыры", через которые бесконтрольные суммы как вода утекают без какой-либо положительной отдачи. Кроме того, нередко наглядная отчётность позволяет сохранить и спокойную атмосферу в семье: на извечные претензии прекрасной половины, касающиеся вашей финансовой состоятельности, всегда можно предъявить почти официальную справку, подготовленную электронным бухгалтером (впрочем, из личного опыта могу сказать, что не всегда суровые сухие цифры берут верх над непредсказуемой женской логикой). Как бы то ни было, собственный (хоть и программный) бухгалтер - это уже показатель того, что ваш статус в обществе далеко не самый низший и вам есть, что считать. Впрочем, пора переходить к собственно обзору программ для учёта домашних финансов.

Содержание


Money Discoverer 2.99

Сайт: www.sunshine-labs.com

Оценка: * * * *

Основное правило, которым руководствовался автор программы, Василий Пальянов, при её создании - "время - деньги". Интерфейс построен таким образом, чтобы пользователь мог охватить одним взглядом практически все категории записей и в один-два клика внести необходимые изменения. Программа не перегружена излишними деталями и позволяет без особой подготовки начинать ведение учёта собственных средств. Выделение цветом помогает быстро ориентироваться среди множества категорий.

Money Discoverer 2.99

Хорошо проработана система добавления записей: как правило, многие аналогичные программы "грешат" схожестью с базами данных, что затрудняет работу в них неподготовленных пользователей. Money Discoverer использует для этих целей простые и понятные диалоговые окна, позволяющие без труда освоить процедуру внесения новых записей. Если нужной категории нет в списке, её можно добавить одним кликом и таким же простым способом создаются многочисленные подкатегории. Полноценная поддержка функции перетаскивания позволяет легко переносить записи из одной категории в другую. Также нажатием одной кнопки можно получить доступ к журналу учёта, который может быть представлен как в виде таблицы, так и в виде гистограммы.

Money Discoverer 2.99

Из дополнительных полезностей можно назвать возможность ведения учёта одновременно в различных валютах, а также наличие онлайнового обновления текущего курса. К недочётам я бы отнёс невозможность создания отчётов с выводом на печать, а также недостаточно проработанные средства графического отображения данных.

Достоинства: удобный, интуитивно понятный интерфейс, небольшой размер, простота внесения записей и составления/редактирования категорий, ведение учёта одновременно в различных валютах, русский интерфейс.

Недостатки: отсутствие вывода данных на печать, невозможность создания сложных диаграмм, отсутствие планирования доходов/расходов.

Оглавление

Домашняя бухгалтерия 4 (*****)>>

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
01 июля 2005 года
Почтовые клиенты 
17 июня 2005 года
Менеджеры записей 
10 июня 2005 года
Редакторы реестра 
 
MARKETGID
Результаты опросов

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2010.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100