Софт-гид
Программы для чтения RSS-каналов
Автор: Надежда Баловсяк
Опубликовано 22 апреля 2005 года
Появление RSS-формата предоставило пользователям достаточно удобный доступ к новостным лентам и средствам их чтения. Перед любителями быть в курсе всего возникла задача в выборе средства чтения новостей. Наряду с RSS-агрегаторами стали возникать и онлайновые сервисы для чтения RSS.
Общие функции, обеспечивающие пользователя главным - возможностью чтения RSS-каналов, у каждой программы или сервиса дополнены своими. Одни программы лучше структурируют прочитанные новости, другие позволяют удобно искать и сохранять наиболее интересные записи. Онлайновые сервисы для чтения RSS-лент обеспечивают решение другой важной задачи - читать новости можно с любого компьютера, что особенно актуально для тех, кто хочет быть в курсе новостей и на работе, и дома.
Содержание
- FeedDemon .... стр. 1
- Abilon .... стр. 2
- RSS Reader .... стр. 3
- Newz Crawler .... стр. 4
- Онлайновый сервис чтения RSS на Kanban.ru .... стр. 5
- Онлайновый сервис чтения RSS на Bloglines.com .... стр. 6
FeedDemon
Сайт: www.bradsoft.com
Оценка:
![]()
![]()
Одна из наиболее достойных программ для чтения RSS-лент, позволяющая настроить получение и просмотр новостей на локальном компьютере. FeedDemon предлагает удобные способы сохранения созданной структуры просматриваемых новостных лент и управления их просмотром. Добавляемые RSS-ленты можно объединять в группы.
Встроенный браузер позволяет отображать содержимое новостей непосредственно в окне программы. Окно FeedDemon состоит из трех частей. Крайняя правая представляет собой встроенный полноценный браузер, здесь есть панель инструментов, позволяющая реализовать все привычные для браузера возможности. Крайняя левая панель представляет собой группы новостей. В центре размещены заголовки новостей ленты, выбранной слева. В зависимости от настроек можно отображать здесь только заголовки, либо заголовки и первые несколько предложений новости. Но при этом следует отметить, что программа отображает содержимое новости во встроенном браузере только при установленном Internet Explorer 6.0.
Удобно отображаются уже прочитанные новости - они размещены в специальной группе "прочитан" в разделе с заголовком новостей. Еще одной удобной мелочью является количество новых записей в новостной ленте, записанной после ее названия.

Кроме удобства в отображении и структурировании групп новостей, программа обладает широкими функциональными возможностями, позволяющими отбирать и сортировать новости. Для этого используется обычный фильтр, с помощью которого можно отобрать новости по ключевому слову.
Также содержимое ленты новостей можно группировать по указанному признаку - "прочитано", "принято", "автор", "источник". Но наиболее мощным средством управления содержимым новостей являются так называемые "наблюдатели". Это сервис программы, позволяющий отбирать новости по ключевым словам, присутствующим в них.
При появлении новости, содержащей указанные ключевые слова, программа оповестит об этом пользователя, и ссылка на эту новость будет сохранена в соответствующей группе раздела "наблюдатели".
Наиболее интересные новости можно сохранять в специальном разделе. Здесь также допускается группировка сохраненных новостей в группы.
Программа обладает гибкими настройками как внешнего вида, так и некоторых элементов интерфейса. Например, можно не только изменить стандартное расположение панели встроенного браузера, но и перевести его в режим работы с вкладками.
С помощью FeedDemon можно синхронизировать новости с онлайновым каталогом новостей. Можно создать так называемую "газету" - подборку последних новостей, оформленную для печати.
Достоинства: управление отслеживанием новостей по ключевым словам, сохранение новостей, фильтр, встроенный браузер, русский язык интерфейса.
Недостатки: неудобно реализовано переключение между группами новостей, невозможно обновить все непрочитанные новости ранее чем за последние сутки, о новых полученных записях программа никак не сообщает пользователю, бесплатную версию можно запустить всего 30 раз.
Оглавление
- FeedDemon (***)
- Abilon (*****)
- RSS Reader (****)
- Newz Crawler (****)
- Онлайновый сервис чтения RSS на Kanban.ru (***)
- Онлайновый сервис чтения RSS на Bloglines.com (*****)
Обсудить статью в форуме (0)
Читайте в разделе Софт-гид:
- Почтовые клиенты
- Тонкая настройка Windows
- Менеджеры записей
- Редакторы реестра
- Почтовые клиенты для мобильных телефонов
- Поисковые программы
- Антивирусные программы
- Научные калькуляторы
- Программы для чтения RSS-каналов
- Программы для учета домашних финансов
- Другие статьи...
Версия для печати | Послать другу | Написать в редакцию
Автор: Надежда Баловсяк. Другие статьи автора
Рубрика: Софт-гид. Другие статьи из рубрики
Сегодня в номере
![]() |
Для ностальгирующих геймеровВо времена СССР не было Sony PSP, зато в каждом кафе стояли игровые автоматы. Сегодня уцелевшие машины собрались в специальном музее. |
![]() |
Что купить вместо MacBook Air?Ищем и находим альтернативу "самому тонкому ноутбуку в мире". |
![]() |
Windows Mobile по-питерскиВ Петербурге живут не только правильные переводчики, но и талантливые программисты. |
![]() |
Андроиды на маршеКомпания HTC опровергает слухи о задержке выхода смартфонов на базе Google Android. Продажи могут начаться уже в сентябре. |
![]() |
Пять мифов об играх для приставокГеймеры, которым надоело постоянно апгрейдить компьютер, часто задумываются о покупке приставки. Но решит ли это все проблемы? |










