Rambler's Top100
 поиск по сайту:

НОВОСТИ

В мае в продаже появится первый привод для голографических дисков

Автор: Георгий Мешков
Опубликовано 21 апреля 2008 года

Компания InPhase Technologies намерена выпустить в мае текущего года привод для работы с голографическими дисками, способными хранить до 300 Гб информации. Модель Tapestry HDS-300R обойдется покупателю в 18000 долларов, тогда как голографические "болванки" стоят 180 долларов, сообщается в блоге ZDNet.

В отличие от обычных оптических носителей DVD и CD, на которых информация записывается в виде дорожек на поверхности, голографические диски используют для хранения данных весь объем чувствительного слоя. Это позволяет многократно увеличить емкость дисков.

Голографические носители InPhase имеют толщину полтора миллиметра, срок хранения информации на них составляет порядка 50 лет. Максимальная скорость передачи данных - 20 Мб/с. Ближе к концу десятилетия компания InPhase Technologies планирует представить голографические диски емкостью до 1,6 Тб.

Носители столь большой емкости, как ожидается, будут с успехом использоваться для хранения разнообразных архивных данных, к примеру, оригинальных копий фильмов в высоком разрешении. Продукцией InPhase Technologies уже заинтересовались некоторые крупные компании и организации, в том числе Turner Broadcasting, Lockheed Martin, а также Геологическая служба США.


Ссылки по теме


О проекте | Карта сайта | Реклама | Рассылки сайта | Контакты | Вакансии | Архив | КПК-версия
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРРА | Подписка в регионах | RSS 2.0

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2008
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером СПАМОРЕЗ
Раскрутка сайта в поисковых системах - ТриЛан
Сайт работает на сервере DEPO Computers

  TopList  Rambler's Top100

Искусственный глаз готов


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"

Музей советских игровых автоматов  #

В музее игровых автоматов "15 копеек" есть около 40 аппаратов. Обычно, правда, половина находится в ремонте: старость - не радость. Впрочем, не только игровыми автоматами едиными. Там есть и работающий аппарат с газировкой!

» Прочитать

Wii Fit: Худеем вместе  #

Внимание! Это не "Гербалайф"! Совершенно реальный способ похудеть! Электронный тренажёр-весы от известного японского производителя! Спешите, количество ограничено!

» Прочитать

Blu-ray на свалке истории  #

Пока новый формат прокладывает дорогу к кошелькам пользователей, он уже успел безнадежно устареть. В Японии придумали такое четкое видео, что на один Blu-ray умещается всего... 7 секунд фильма!

» Прочитать

Как ускорить Windows Vista: советы разработчика  #

Тема оптимизации "Висты" заезжена донельзя. Тем не менее, спустя почти два года после выхода Windows Vista, редмондцы отважились опубликовать документ, рассматривающий вопросы ускорения операционной системы.

» Прочитать

Веб-десктопы: выбираем лучший  #

В интернете есть немало сервисов, реализующих идею переноса визуального пользовательского интерфейса внутрь браузера и представляющих собой некое подобие удалённого рабочего места.

Прочитать

» Статьи, тестирования, обзоры
» Каталог "железа" - Цены

» Форум "Терралаба"