НОВОСТИ
nVidia представила новые наборы логики для процессоров AMD
Автор: Владимир Парамонов
Опубликовано 07 мая 2008 года
После достаточно длительного перерыва компания nVidia выпустила новые наборы логики nForce 780a и nForce 750a для процессоров AMD.

Материнская плата на основе чипсета nForce 780a (изображение с сайта nVidia)
Чипсет nForce 780a позиционируется в качестве основы для построения материнских плат, рассчитанных на использование в компьютерах для энтузиастов и любителей компьютерных игр. Набор логики поддерживает 35 линий PCI Express 2.0 и технологию 3-Way SLI, позволяющую объединить в одном компьютере мощности сразу трех графических контроллеров серии GeForce. Чипсет снабжен сетевым контроллером Gigabit Ethernet, интегрированным графическим контроллером, звуковым кодеком HDA Azalia и контроллером Serial ATA II. Допускается использование до 12 портов USB 2.0, максимально поддерживаемый объем оперативной памяти составляет 8 Гб.
Платы на основе второго набора логики, nForce 750a, будут применяться в компьютерах среднего класса. Этот чипсет поддерживает 19 линий PCI Express 2.0, позволяя использовать в связке два видеоадаптера. Имеются встроенный графический контроллер, кодек HDA Azalia и контроллер Gigabit Ethernet.
В обоих наборах логики реализована фирменная технология HybridPower. Данный комплекс при невысокой нагрузке на видеоподсистему, например, при работе с офисными приложениями позволяет переложить все операции по обработке графики с одного или нескольких дискретных видеоадаптеров на интегрированный в чипсет графический контроллер. В данном случае производительность будет относительно невысокой, однако вместе с тем существенно снизится энергопотребление.
Материнские платы на основе новых чипсетов nVidia уже предлагают некоторые производители. В ассортименте Asus, например, появилась плата Crosshair II Formula на базе nForce 780a, а MSI предлагает на том же наборе логики модель K9N2 Diamond.
Читайте также: nVidia представила новый видеоадаптер GeForce девятой серии
Ссылки по теме
- AMD представила новую аппаратную платформу для настольных компьютеров - 07 августа 2008 года
- nVidia представила новые наборы логики для процессоров AMD - 07 мая 2008 года
- CeBIT 2008: AMD представила новый чипсет со встроенной графикой - 05 марта 2008 года
- Кадр дня: Внутренности OLPC XO - 21 января 2008 года
- Слух: AMD выпустит новые чипсеты со встроенными видеоадаптерами - 30 мая 2007 года
- Кадр дня: Почтовые марки по мотивам "Звездных войн" - 02 апреля 2007 года
- AMD представила новый мобильный чипсет M690 - 30 марта 2007 года
- AMD готовит новые чипсеты с поддержкой HyperTransport 3.0 - 22 марта 2007 года
- Чипсеты линейки AMD 690 представлены официально - 01 марта 2007 года
- Слух: чипсет nVidia MCP68 выйдет во втором квартале - 21 февраля 2007 года






