Rambler's Top100
 поиск по сайту:

НОВОСТИ

С сайта Mozilla распространялся инфицированный пакет локализации Firefox

Автор: Владимир Парамонов
Опубликовано 08 мая 2008 года

Уиндоу Снайдер, отвечающая за развитие стратегии безопасности программных продуктов сообщества Mozilla.org, в минувшую среду сообщила о том, что в один из пакетов локализации для браузера Firefox попал вредоносный код.

Как выяснилось на этой неделе, инфицированным оказался вьетнамский языковой пакет. При его установке на компьютер пользователя попадала троянская программа Xorer, начинавшая отображать рекламные объявления. Все те, кто загрузил вьетнамскую локализацию в период с 18 февраля по начало мая, получили зараженную версию пакета. Точное количество пострадавших пользователей не известно, сообщается лишь, что с конца прошлого года вьетнамский языковой пакет был скачан с сайта сообщества Mozilla.org более 16 тысяч раз.

По словам Снайдер, все расширения для Firefox проходят антивирусную проверку. Однако троян Xorer изначально обнаружить не удалось по той причине, что информация о нем была занесена в антивирусные базы данных только 28 февраля. Пока не совсем ясно, как инфицированный пакет попал в раздел загрузок. Высказываются предположения, что зараженным был компьютер одного из разработчиков вьетнамской локализации.

Так или иначе, но распространение вьетнамского языкового пакета временно приостановлено. Пользователям, загрузившим дополнение, рекомендуется отключить его через меню настроек Firefox. В ближайшее время разработчики намерены выпустить исправленную версию пакета.

Кстати, Firefox продолжает наращивать рыночную долю. Согласно недавнему исследованию компании Xiti, в настоящее время с этим браузером работают почти 30% европейских пользователей интернета. А в таких странах, как Финляндия, Польша и Словения, доля Firefox и вовсе приближается к 50%.

Читайте также: вышла пятая бета-версия браузера Firefox 3


Ссылки по теме


О проекте | Карта сайта | Реклама | Рассылки сайта | Контакты | Вакансии | Архив | КПК-версия
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРРА | Подписка в регионах | RSS 2.0

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2008
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером СПАМОРЕЗ
Раскрутка сайта в поисковых системах - ТриЛан
Сайт работает на сервере DEPO Computers

  TopList  Rambler's Top100

Искусственный глаз готов


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"

Музей советских игровых автоматов  #

В музее игровых автоматов "15 копеек" есть около 40 аппаратов. Обычно, правда, половина находится в ремонте: старость - не радость. Впрочем, не только игровыми автоматами едиными. Там есть и работающий аппарат с газировкой!

» Прочитать

Wii Fit: Худеем вместе  #

Внимание! Это не "Гербалайф"! Совершенно реальный способ похудеть! Электронный тренажёр-весы от известного японского производителя! Спешите, количество ограничено!

» Прочитать

Blu-ray на свалке истории  #

Пока новый формат прокладывает дорогу к кошелькам пользователей, он уже успел безнадежно устареть. В Японии придумали такое четкое видео, что на один Blu-ray умещается всего... 7 секунд фильма!

» Прочитать

Как ускорить Windows Vista: советы разработчика  #

Тема оптимизации "Висты" заезжена донельзя. Тем не менее, спустя почти два года после выхода Windows Vista, редмондцы отважились опубликовать документ, рассматривающий вопросы ускорения операционной системы.

» Прочитать

Веб-десктопы: выбираем лучший  #

В интернете есть немало сервисов, реализующих идею переноса визуального пользовательского интерфейса внутрь браузера и представляющих собой некое подобие удалённого рабочего места.

Прочитать

» Статьи, тестирования, обзоры
» Каталог "железа" - Цены

» Форум "Терралаба"