НОВОСТИ
"Компьютер" из бактерий научили сортировать блины
Автор: Владимир Парамонов
Опубликовано 21 мая 2008 года
Американские ученые смогли сформировать из генетически модифицированных кишечных палочек "живой компьютер", способный решать классическую математическую задачу о подгоревших блинах.
Задача о блинах сводится к следующему. Имеется определенное количество подгоревших с одной стороны блинов, сложенных в стопку. Все они различаются по размеру и расположены в произвольном порядке. Требуется за минимальное количество операций отсортировать стопку таким образом, чтобы все блины были повернуты подгоревшей стороной вниз и располагались в порядке от самого большого (внизу) к самому маленькому (наверху). За один шаг разрешается поменять местами и перевернуть один или несколько идущих подряд блинов.
Как сообщает ScienceDaily, в исследованиях по созданию "живого компьютера" принимали участие специалисты Колледжа Дэвидсона и Университета Миссури под руководством Кармеллы Хейнс. Роль блинов в ходе эксперимента играли фрагменты дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), а их переворот осуществляли генетически модифицированные кишечные палочки (Escherichia coli). После того, как "биологический компьютер" выстраивал все фрагменты ДНК в нужном порядке, бактерии приобретали устойчивость к антибиотикам. Время, необходимое для поиска правильного решения, в данном случае отражало минимально необходимое число операций для завершения поставленной задачи.
Ученые отмечают, что "биологические компьютеры" теоретически могут предоставить ряд существенных преимуществ перед традиционными электронными вычислительными комплексами. Ведь в небольшой колбе могут одновременно содержаться миллиарды бактерий, оперирующих в процессе "вычислений" несколькими копиями ДНК. В результате, благодаря параллельному выполнению огромного числа операций "бактериальные компьютеры" смогут справляться с поставленной задачей намного быстрее традиционных систем. Кроме того, бактерии способны со временем эволюционировать и использовать механизмы самовосстановления.
Результаты работ команда Кармеллы Хейнс опубликовала в журнале Journal of Biological Engineering.
Ссылки по теме
- Американские ученые провели психоделический эксперимент - 02 июля 2008 года
- Язык общения может изменять личность человека - 27 июня 2008 года
- Компания Mars расшифрует геном какао - 27 июня 2008 года
- RFID-системы выводят из строя медицинское оборудование - 26 июня 2008 года
- Человеческий геном изменяется с течением лет - 25 июня 2008 года
- Корейцы клонировали тибетского мастифа - 23 июня 2008 года
- В Калифорнии приостановлена деятельность компаний, предлагающих анализ ДНК - 18 июня 2008 года
- Массачусетс истратит миллиард долларов на биотехнологии - 18 июня 2008 года
- В ходе эволюции бактерия Escherichia coli обрела необычную способность - 11 июня 2008 года
- Старые почвенные бактерии оказались устойчивы к современным антибиотикам - 09 июня 2008 года





