Rambler's Top100
 
 
  04 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Ексель-Моксель
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №41 от 12 ноября 2003 года

Долгое время на рынке ручных компьютеров со встроенными клавиатурами превалировала компания Psion PLC со своими устройствами. С тех пор как она ушла с него1, выбор клавиатурных КПК оскудел.

Современных моделей на платформе Pocket PC не много (можно отметить, например, новую iPAQ h4350 с клавиатурой thumbboard), и взоры покупателей логичным образом обращаются к платформе Palm, на которой вышло несколько очень интересных КПК от разных производителей. Тут и сама Palm со своим корпоративным Tungsten C (см. www.terralab.ru/mobilis/ 25278), и Handspring Treo 300, и модели от Sony.

Продукты японской корпорации всегда отличались высоким качеством и инновациями. Они первыми обзавелись экранами с высоким разрешением (еще под Palm OS 3, когда в самой Palm и не думали про будущий Tungsten T); именно CLIE первыми научились воспроизводить MP3 и до сих пор делают это самым экономичным и удобным способом; встроенные камеры тоже впервые появились именно в топ-моделях от Sony2. Клавиатурных же моделей в продуктовой линейке компании не было долго. Вначале клавишами снабдили дорогие модели: PEG-NX70V, NX60 и NR70V. Потом вышел представитель среднего класса TG50, который, несмотря на относительно невысокую цену, имел богатую аппаратную и программную начинку. После небольшого перерыва компания вновь представила клавиатурный КПК, на сей раз — топ-класса.

Говоря о новинке, мы будем иметь в виду сразу две модели: UX50 и UX40. Разница между ними лишь в том (кроме цены, разумеется), что у старшей модели есть модуль беспроводной связи Wi-Fi, а у младшей нет. В традиционной зеленой коробке находится стандартный для Sony набор: сам наладонник, крэдл, адаптер питания с кабелем, кабель USB — mini USB, диск с драйверами, дополнительным ПО и описанием.

КПК напоминает ноутбук (не только внешним видом, но и ценой). Аналогичный дизайн корпуса можно наблюдать у Sharp Zaurus. Только у Zaurus разворот экрана изображением вверх при закрытой клавиатуре имеет прямой смысл — для работы в вертикальной ориентации как с традиционным бесклавиатурным устройством, в таком положении колесико располагается аккурат под большим пальцем левой руки; но UX50 не умеет поворачивать изображение на 90 градусов, только на 180, так что если перевернуть экран картинкой вверх и закрыть им клавиатуру, то все равно работать придется, держа компьютер горизонтально, что не очень неудобно.

Раскрыв корпус UX, мы первым делом видим клавиатуру — большую и гораздо более удобную, нежели у моделей линеек NX/NR, TG50 или Tungsten C. Она занимает всю нижнюю часть компьютера, причем ряды клавиш волнообразно возвышаются. В нижней части располагается колесико Jog-Dial с кнопкой Back и три кнопки, вызывающие по умолчанию веб-браузер, почтовый клиент и календарь; их, разумеется, можно переназначить. Во время работы кнопки подсвечиваются желтым, но подсветку можно отключить. Полезной функцией, которой очень не хватало TG50, можно назвать «залипание» клавиш: вовсе не обязательно держать нажатыми Shift или переключатель функционального режима (кнопка, обычно помеченная как «fn», у UX50 — синий кружок), одного нажатия вполне достаточно для переключения режима.

Слева вверху (под дисплеем, «на линии сгиба») на торце наладонника размещена камера, которую можно вращать в любую сторону относительно оси прокрутки. Помимо упомянутых кнопок для быстрого вызова приложений, UX50 оснащен еще одной (в верхней правой части торца) — «Capture/Rec», которая вызывает приложение CLIE Camera и служит «курком фотоаппарата». Очень удобно закрыть клавиатуру, повернуть наладонник экраном к себе, чтобы использовать его как видоискатель, развернуть камеру от себя и «ловить кадр», нажимая аппаратную кнопку. Технические характеристики камеры вполне стандартны для этого класса устройств: 0,3-мегапиксельная матрица с трехкратным цифровым зумом, позволяющая делать снимки с разрешением 160x120, 320x480, 320x240 и 640х480 точек. Можно использовать фильтры: «черно-белый», «негатив», «сепия», «арт» и «солнечная засветка», яркость регулируется в диапазоне ±2. Есть десятисекундный автоспуск. Баланс белого имеет ограниченную настройку: выбор из четырех режимов. В целом комфортность работы с камерой и качество получаемых снимков значительно выше, чем у прочих современных КПК и смартфонов. Надо еще учесть, что камера умеет снимать видеоклипы с разрешением 160x112 и скоростью 30 кадров в секунду длительностью до часа, причем они тут же сжимаются в формат MPEG4. В общем, нужду нетребовательных покупателей в цифровой «мыльнице» UX50 удовлетворяет полностью.

На правом торце КПК располагается разъем для наушников и слот Memory Stick, причем последний немного удобнее, чем у прочих моделей: карточка сидит туже и глубже, ее трудно извлечь случайным нажатием и потерять. UX50 умеет работать со всеми форматами Memory Stick, включая Memory Stick PRO объемом до 1 Гбайт (наконец-то!), но не поддерживает скоростную передачу данных, а музыкальные файлы в формате ATRAC с защитой от перезаписи умеет проигрывать только с карты MagicGate Memory Stick объемом до 128 Мбайт (вот горе-то!).

На левом торце находится кнопка включения, которая выполнена в форме полукруглого рычажка и действует так же, как в моделях линейки SJ/SL: при переводе вниз происходит включение/выключение, а в верхнем положении наладонник «запирается» и служит только для прослушивания музыки. Соответственно есть и унаследованная от старых моделей проблема: при резком неосторожном сдвиге рычажка вниз пружина отталкивает его слишком далеко вверх, так что компьютер, вместо того чтобы включиться, переходит в режим «hold». Над рычажком установлен традиционный для Sony двухцветный светодиод, сигнализирующий о состоянии КПК: включен-выключен-заряжается. Правее располагается инфракрасный порт (IrDA 1.2), а еще правее — разъем mini-USB для синхронизации с настольным компьютером, закрытый специальной заглушкой на резиночке.

Новый дизайн сказался не только на самом КПК, но и на крэдле: он теперь нужен только для подзарядки аккумуляторов, а синхронизация происходит через описанный выше разъем на корпусе наладонника. Крэдл плоский, выглядит как нашлепка (довольно элегантная, впрочем), которую можно закрепить на задней стороне устройства. С точки зрения пользователя было бы удобнее наоборот: чтобы кабель для подзарядки подключался напрямую к устройству, а синхронизация осуществлялась через крэдл. В таком случае можно было бы брать с собой в поездку помимо устройства только кабель...

В целом UX50 маленький и изящный. Он лишь слегка больше Palm Tungsten T и немного меньше Sharp Zaurus SL-C700 (Tungsten T: 102x76x15 мм, Zaurus SL-C700: 120x83x19 мм, UX40/50: 103x87x18 мм). Весит машинка всего 175 г (сравните с 225 г Zaurus или 230 г NX73V). В кармане она помещается преспокойно, кроме того, у нее есть специальное ушко для шнурка (маленький шнурок «на кисть» прилагается). Стилус крепится снизу, он такой же, как у NX73, — тонкий и складной.

При включении нас встречает новый красивый CLIE 3D Launcher. Охарактеризовать его основные черты можно словом «рюшечки»: курсор в виде летающих синих мушек, «сферический» взгляд как через лупу — это проще показать на фотографии, чем описать. Он довольно удобен, но на всякий случай оставлена возможность переключиться в традиционный Standard View. Изучение прилагаемого ПО показывает, что отнюдь не все программы — даже из стандартных — умеют работать в новом разрешении. Скорее наоборот: большая часть работает в 320x320, а некоторые старые программы вообще не смогут запускаться в горизонтальной ориентации. При этом справа (по умолчанию) или слева остается поле, в котором располагается всё то, что у обычных наладонников находится в нижней части дисплея: традиционно разбитое на две части поле граффити, экранные кнопки вызова калькулятора, поиска, регулятора яркости и т.п., а также новшество - удобная информационная полоска, с которой можно вызвать часы, информацию о карте расширения и необходимые программы для работы с ней и регулятор громкости. Еще можно отметить, что физический размер экрана уменьшился немного по сравнению с предыдущими топ-моделями, например NX80. В результате старые приложения (те, которые могут запуститься) выглядят непривычно маленькими - разрешение-то осталось то же. На самом экране, кстати, справа располагаются индикаторы работы модулей беспроводной связи.

Месторасположение панели граффити можно указать вручную. Также можно определить вручную запуск программ с функциональных клавиш Ctrl+1-0. Это очень здорово, но следует отметить неприятный момент: пользовательский интерфейс не адаптирован к использованию клавиатуры и без стилуса работать практически невозможно. Даже курсорные клавиши понимаются отнюдь не всеми программами.


1 Компания Psion Teklogix недавно начала выпускать модель Netbook Pro, которая представляет собой нечто среднее между наладонником и ноутбуком. Она оборудована экраном с разрешением 800х600 и полноценной клавиатурой, работает на 400-МГц процессоре Intel XScale PXA255 под управлением… Windows CE.NET 4.2. В розничной продаже Netbook Pro не появится — он предназначен исключительно для корпоративного рынка.
2 Самым крупным (и, возможно, единственным, если не считать относительно высокой цены) недостатком Sony CLIE всегда был формат карт расширения: дорогой и медленный Memory Stick, который Sony продвигает где только можно.

стр. 2>>

ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
20 июля 2004 года
Железный поток 
22 июня 2004 года
Железный поток 
16 июня 2004 года
Железный поток 
25 мая 2004 года
Разрешение свыше 
25 мая 2004 года
Железный поток 
17 мая 2004 года
Железный Поток 
 
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Такие разные спутники
Александр Трухачев, директор российского представительства MIO Technology, завел свой блог на "КТ-Онлайн", чтобы рассказать об особенностях рынка потребительской электроники в России. Но для начала - о GPS и ГЛОНАСС.
Нетбуки против Windows
Нетбукам нужна лёгкая операционная система. Windows Vista, определённо, такой не является. Windows XP давно морально устарела. Linux? Или всё-таки подождать выхода легковесной версии Windows 7?
Тонкости анонимного серфинга в Сети
Сегодня мы будем учиться заметать следы. Правда, не настоящие, а виртуальные, всякий раз оставляемые пользователем при работе в Интернете и с большим удовольствием потребляемые всевозможными онлайновыми сервисами.
О Смысле Всего Сущего
Евгений Козловский так обстоятельно подошел к вопросам читателей "КТ-Онлайн", что интервью пришлось разделить на две части. Но историю происхождения "Огородов" можно узнать уже сегодня!
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100