Rambler's Top100
 
 
  21 марта 2010 года Я здесь впервые! Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
iBusiness
большие новости | terralab | своя игра | интерактив | блоги | readitorial | голубятня | наука и жизнь
Переносной The Bat!
Автор: Андрей Крупин
Опубликовано 11 января 2006 года

Щеголять мобильностью стало нынче модно, особенно среди молодежи. Сотовые телефоны, карманные компьютеры, ноутбуки и портативные плееры - лишь малая толика всевозможных дорогостоящих "игрушек", призванных не только выделить из толпы их владельца, но и придать ему невиданную доселе функциональность вне зависимости от месторасположения.

Впрочем, отход от стационарности царит не только в "железячной" области, но и в программной. В качестве яркого примера можно привести ту же компанию Google, так и норовящую перевести на свои продукты всех интернет-пользователей, освободив последних от привязки к конкретному рабочему месту. Похвальная, в общем-то, идея, породившая в Сети немало слухов, домыслов и подозрений.

Мы же, следуя логике первых двух абзацев, остановимся сегодня на одном представителе семейства портативных приложений, инсталлирующихся один-единственный раз на переносной носитель информации (например, на флэш-накопитель) и работающих на любом компьютере.

Название этой программы многим известно - The Bat! Voyager от молдавской компании Ritlabs, отличившейся еще в смутные времена дисковой операционной системы своим знаменитым файловым менеджером Dos Navigator. Разговоры о разработке компанией мобильного варианта своего почтового клиента ходили уже давно, а в Сети без труда можно было отыскать ссылки на бета-версии продукта. И только 23 декабря 2005 года финальная версия программы увидела свет. Не исключено, что разработчики сознательно выпустили свой релиз аккурат перед Новым годом, дабы порадовать своих многочисленных пользователей.

The Bat! Voyager
The Bat! Voyager

Итак, в чем же специфика этого почтового клиента с приставкой Voyager?

Во-первых, он окончательно потерял интерес к системному реестру Windows, храня все свои параметры и настройки почтовых ящиков на сменном диске. Это и позволяет клиенту работать с корреспонденцией на любом компьютере.

Второй аспект связан с безопасностью. Все данные теперь действительно зашифровываются, поэтому при потере флэшки можно не волноваться, что кто-то прочтет ваши письма. Естественно, для избегания полной утраты информации нужно не забывать изредка делать резервные копии данных.

Наконец, в-третьих, пользователь получает, помимо мобильности, еще и все преимущества, присущие полноценному почтовику от Ritlabs. Среди них: быстрота работы, мощный поиск вкупе с полноценной адресной книгой, многоязычность интерфейса, поддержка модулей расширения и криптографических функций и возможность работать с письмами прямо на сервере.

Для установки приложения достаточно скачать инсталлятор размером 9,2 Мб, запустить его и указать носитель, на который будет произведено копирование всех рабочих файлов в отдельную директорию на диске. После первого запуска The Bat! попросит вас ввести пароль и произвести все необходимые настройки почтовых аккаунтов. При желании можно импортировать письма из других почтовых клиентов.

Интересна политика лицензирования программы, добавляющая немало трудностей тем, кто "с нуля" решил познакомиться с The Bat! Voyager. Дело в том, что для доступа к этому клиенту необходимо приобрести Professional-версию приложения, стоимостью 25 долларов США. Никаких тебе бесплатных ознакомительных тридцати дней пользования, доступных в стационарной версии, нет и в помине. Ну а тем, кого не пугают подобные сложности, спешим напомнить, что еще действуют рождественские скидки.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
25.02.2006 13:15:14
Гость:
гы, жжешь
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
13 августа 2008 года
"Яблочные" книги 
 
MARKETGID
Оптимизация ИТ-инфраструктуры для снижения затрат на ИТ. Семейство решений IBM Tivoli - оптимизация систем хранения данных при существенном росте их объема. Управление хранением и защита данных. Мониторинг системных ресурсов. Управление запросами, сделанными по телефону и через каталог.

Бизнес-образование в сфере информационных технологий
Школа IT-менеджмента АНХ представляет уникальные программы подготовки для IT-директоров и специалистов – МВА CIO и “IT-менеджер”. Открыт набор в весенние группы!

Новости партнеров
Загружается, подождите...
Результаты опросов

02:07 / Голубятня: Арест серверов Агавы
Fil:
Не окупится

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2010.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100