Rambler's Top100
 поиск по сайту:

Насекомоядные

Автор: Михаил Карпов
Опубликовано 09 июня 2007 года

В прошлых "базах данных" были марсианские пейзажи, компьютерные корпуса и космические корабли - уничтожители планет. В эту пёструю компанию ничто не мешает подселить и... ежей? Впрочем, поговорим мы сегодня не только о ежах, а вообще обо всём отряде насекомоядных, к которому эти милые колючие существа относятся. Кстати, именно эти животные являются ещё и одними из древнейших млекопитающих на Земле!

В основном, насекомоядные питаются насекомыми (вполне логично), хотя в их рационе попадаются и, например, черви. Входят в этот отряд пять семейств (кстати, это число отлично согласуется с нашим форматом): выхухолевые, ежовые, землеройковые, кротовые и, что самое важное, щелезубые!

Вот со щелезубых, мы, пожалуй, и начнём. Если вы не биолог и не ходячая энциклопедия, то вряд ли слышали о них. А, между прочим, в это семейство входят целых два щелезуба - кубинский и гаитянский. На первый взгляд это то ли крыса, то ли мышь, то ли землеройка с очень длинным хоботком. Для насекомоядных они достаточно велики - длина их тела может составлять до 32 см, а масса - до килограмма. Кстати, при встрече с щелезубом будьте осторожны, так как он является одним из немногочисленных ядовитых млекопитающих. Яд у них производится подчелюстной железой, и, что самое интересное, щелезубы сами погибают от укусов, полученных от другой особи этого вида. Животные эти занесены в Красную книгу, потому что размножаются всего раз-два в год, живут около пяти лет, а человеческий фактор не дремлет. И не забывайте про ядовитые железы.

Ну, этого хитреца вы, наверняка, сразу узнали. Да, это лесной ёж. Самое известное животное из отряда насекомоядных. В этом семействе, кстати, есть два подсемейства - ежи и крысиные ежи. К первому относятся африканские, лесные, ушастые и даурские, а ко вторым - шерстистые и малые гимнуры. Вообще, по размеру эти зверьки бывают как совсем малышами (10 см), так и настоящими гигантами для этого отряда.

Гимнура

Так, например, гимнура весит до 1,4 кг, а в длину достигает 44 см. Вообще, это животное с непривычки напоминает гигантскую крысу: у неё нет иголок, зато есть длинный голый чешуйчатый хвост. Ну, а если ещё учесть пасть с острыми зубками... Однако, представьте себе, это тоже ёж.

Если гимнуру можно перепутать с крысой из фильма ужасов, то землеройку можно принять за полевую мышь. Сама землеройка очень маленькая: длина тела составляет 3-4 см, но и тут, конечно, встречаются свои рекордсмены. Так, например, гигантская многозубка вырастает аж до 18 сантиметров. Обмен веществ у этих животных очень интенсивен, и потому им приходится съедать в день количество пищи, превышающее их собственный вес в два раза. Ведут землеройки преимущественно ночной образ жизни и уничтожают бесчисленное количество садовых вредителей. У этого семейства, между прочим, наблюдается одна интересная особенность: объём черепной коробки и габаритов тела у них изменяется в зависимости от времени года. Ну и, конечно, стоит отметить, что если мелкая землеройка не поест всего девять часов, её ждёт неминуемая смерть.

Семейство выхухолевых, увы, представлено одним русским выхухолем. Обитает этот вид исключительно в России, но в далёком прошлом населял чуть ли не всю Европу. Выхухоль ведёт полуводный образ жизни, и, по-видимому, поэтому сам покрыт густым мехом, который постоянно смазывается мускусным секретом, выделяющимся из специальных кожных желез. В длину выхухоль достигает порядка 20 см. Этот зверёк почти ничего не видит, зато обладает отличным нюхом и осязанием. Селится выхухоль обычно рядом с бобрами, в гидроинженерных сооружениях которых и прячется в случае опасности.

Ну и напоследок поговорим о кротовых. Все знают, что эти зверьки живут под землёй и почти ничего не видят. Зрение им, в принципе, и не очень-то нужно, и даже мех этого животного приспособлен для обитания в подземном мире - не уложен в определённом направлении, поэтому крот может без труда двигаться в своих тоннелях как вперёд, так и назад. Конечности зверька тоже весьма пригодны для рытья длинных ходов и напоминают лопаты. Как и у землероек, у кротов интенсивный метаболизм, поэтому едят они практически непрерывно.

Обсудить статью в форуме (0)

Версия для печати | Послать другу | Написать в редакцию

Автор: Михаил Карпов. Другие статьи автора

Сегодня в номере

Одноразовые веб-изделия

Одноразовыми бывают не только пластиковые тарелки, вилки и зажигалки, но и онлайновые сервисы.

Прощай, VIA, прощай!

Материнских плат на чипсетах VIA больше не будет. Что это значит для индустрии?

Windows Mobile по-питерски

В Петербурге живут не только правильные переводчики, но и талантливые программисты.

Сколько ЖЖ можно?

Скоро стукнет год, как Livejournal перешел под крыло фирмы <суп>. Как "наши люди" управляются с популярным сервисом?

Пять мифов об играх для приставок

Геймеры, которым надоело постоянно апгрейдить компьютер, часто задумываются о покупке приставки. Но решит ли это все проблемы?

О проекте | Карта сайта | Реклама | Рассылки сайта | Контакты | Вакансии | Архив | КПК-версия
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРРА | Подписка в регионах | RSS 2.0

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2008
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232-22-61, (495) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером СПАМОРЕЗ
Раскрутка сайта в поисковых системах - ТриЛан
Сайт работает на сервере DEPO Computers

  TopList  Rambler's Top100

Nokia 8800 Arte: искусство дорого стоить


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"

Музей советских игровых автоматов  #

В музее игровых автоматов "15 копеек" есть около 40 аппаратов. Обычно, правда, половина находится в ремонте: старость - не радость. Впрочем, не только игровыми автоматами едиными. Там есть и работающий аппарат с газировкой!

» Прочитать

Wii Fit: Худеем вместе  #

Внимание! Это не "Гербалайф"! Совершенно реальный способ похудеть! Электронный тренажёр-весы от известного японского производителя! Спешите, количество ограничено!

» Прочитать

Blu-ray на свалке истории  #

Пока новый формат прокладывает дорогу к кошелькам пользователей, он уже успел безнадежно устареть. В Японии придумали такое четкое видео, что на один Blu-ray умещается всего... 7 секунд фильма!

» Прочитать

Как ускорить Windows Vista: советы разработчика  #

Тема оптимизации "Висты" заезжена донельзя. Тем не менее, спустя почти два года после выхода Windows Vista, редмондцы отважились опубликовать документ, рассматривающий вопросы ускорения операционной системы.

» Прочитать

Веб-десктопы: выбираем лучший  #

В интернете есть немало сервисов, реализующих идею переноса визуального пользовательского интерфейса внутрь браузера и представляющих собой некое подобие удалённого рабочего места.

Прочитать

» Статьи, тестирования, обзоры
» Каталог "железа" - Цены

» Форум "Терралаба"