Rambler's Top100
 
 
  23 ноября 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Неведома зверушка
Автор: К. Т.
Опубликовано 13 февраля 2006 года

Когда в октябре Стив Джобс показал видеоайпод, многочисленных энтузиастов впору было пожалеть. Столько лет они спорили о том, как он будет выглядеть, и делали самые удивительные предположения. И чем всё кончилось? Почти что ничем.

В реальном видеоайподе не оказалось ничего фантастического. Если не приглядываться, то и не догадаешься, что это именно он. Обычный плеер с экранчиком довольно скромных размеров. Не подумайте, что это минус: на самом деле, он практичнее любого карманного проигрывателя видео. Каждый, кто держал их в руках, знает точно, что прилагательное "карманный" к ним подходит с трудом. А iPod - он и есть iPod.

С другой стороны, что бы там ни говорили, для кино его экранчик всё же маловат. Что тут скажешь - даже у мобильников скоро будут VGA-дисплеи. Нетрудно догадаться, почему видеоайпод устроен именно так, а не иначе. Если бы дисплей был крупнее, то не уместилось бы фирменное колесо управления, без которого и айпод не айпод.

Видимо, поверить, что это всё, любители Apple не могли. Новые слухи о видеоайподе, только на этот раз настоящем, опубликованы на днях сетевым изданием ThinkSecret, не пропускающим ни единой сплетни о "маках" и айподах.

Если верить ThinkSecret, разработчики изобрели способ и экран сделать большим, и колесо сохранить. Всю лицевую панель устройства займёт сенсорный дисплей, и если прикоснуться к нему, колесо управления появится прямо под пальцем. Оно хоть и нарисовано, но ведёт себя в точности как настоящее колесо айпода.

Вопросы возникают сразу. Если постоянно водить по экрану пальцем, он очень быстро заляпается и исцарапается. В Apple подумали, что с этим делать? Вдобавок, нарисованное колесо - совсем не то, что настоящее. Ощущение нажатия и возможность не глядя нащупать кнопку - это важно.

Откуда растут ноги таких слухов, известно. На сайте патентного бюро США можно отыскать поданную Apple заявку на получение патента с длинным названием "Основанный на режимах графический пользовательский интерфейс для устройств ввода, чувствительных к нажатию". Достаточно посмотреть на картинки, чтобы всё понять.

Некоторые энтузиасты идут ещё дальше, и делают вывод, что в патенте нарисован никакой не айпод, а ещё более долгожданное устройство - первый после прекращения производства Newton карманный компьютер Apple. В самом деле, на одной из иллюстраций к патенту изображено устройство, больше напоминающее планшетник, а не плеер. Вспоминается и другая заявка Apple на патент об "устройствах ввода, чувствительных к нажатию". В ней обнаруживаются не менее говорящие рисунки.

Торопиться с выводами, впрочем, не стоит. Никогда не знаешь, чего ждать от Apple - потому-то за ней и забавно наблюдать. В ближайшее время яблочная компания наверняка покажет всё, на что способна, ведь на горизонте наметилась новая угроза: Билл Гейтс признался, что в Microsoft уже разрабатывают собственный MP3-плеер.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
28 августа 2008 года
Успехи Microsoft Surface 
23 августа 2008 года
Приставка-коммуникатор 
27 июня 2008 года
Урожай "тачей" 
 
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100