Rambler's Top100
 
 
  23 ноября 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Двухсотдолларовый ноутбук
Автор: Игорь Терехов
Опубликовано 02 августа 2007 года

В марте этого года мы рассказывали про 50-долларовый ноутбук, изготовленный калифорнийским студентом Крисом Фентоном из подручных материалов. Это была забавная вариация на тему "стодолларовых ноутбуков", необходимость в которых якобы испытывают развивающиеся страны третьего мира. Вот только в отличие от американского студента идея производства очень дешевых компьютеров не сильно привлекает крупных производителей. Это очевидно хотя бы потому, что до недавнего времени ничего по-настоящему недорогого в производство запущено так и не было.

Одной из первых компаний, сделавший значительный шаг в этой области стала Asus, которая в начале лета объявила о скором начале производства двухсотдолларового ноутбука Eee PC 701. Выглядит он вполне полноценной машиной и даже по-своему красив. Во всяком случае, кажется, ничто не выдает его бюджетность. И это хорошо, поскольку таким образом Asus может рассчитывать на успех модели не только среди небогатых пользователей, но и среди всех остальных, кому просто необходимо качественное, недорогое и компактное устройство для выхода в интернет из любого места. Попадать в Сеть ноутбук может всеми доступными на сегодня способами: через Wi-Fi, локальную сеть или модем.

С технической точки зрения этот компьютер примечателен только отсутствием жесткого диска. Вместо него используется 8 или 16 Гб флэш-памяти. В остальном Eee PC 701 - обычный ноутбук на базе процессора Intel Pentium M с частотой 900 МГц. Разработчики предустановили 512 Мб оперативной памяти стандарта DDR2-400, есть картридер (правда, только для карточек SD) и даже 0,3-мегапиксельная веб-камера. Из разъемов присутствуют три порта USB и выход на внешний монитор. Графическое ядро встроено в чипсет Intel 910, а изображение выводится на семидюймовый экран. В автономном режиме ноутбук работает примерно три часа, используя батарею емкостью 5200 мА*ч.

Весит Eee PC 701 чуть меньше килограмма и имеет размеры 22,5 x 16,5 x 2,1~3,5 см. По умолчанию в него устанавливается оригинальная операционная система на базе Linux, которая загружается всего за 10 секунд. Впрочем, ничто не мешает поставить туда Windows XP - Asus заявила о полной совместимости.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
28 августа 2008 года
Успехи Microsoft Surface 
23 августа 2008 года
Приставка-коммуникатор 
27 июня 2008 года
Урожай "тачей" 
 
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100