Rambler's Top100
 
 
  23 ноября 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Google Page Creator
Автор: Иван Карташев
Опубликовано 14 марта 2006 года

Компания Google сделала свою систему редактирования и публикации веб-страниц. Мы опробовали ее в деле.

В конце февраля компания Google начала пробную эксплуатацию нового сервиса - Google Page Creator. Как несложно догадаться, он предназначен для создания и редактирования веб-страниц. В сочетании со 100 Мб места под страницы и файлы редактор позволяет достаточно быстро создавать простые сайты.

Разумеется, Google - не первая компания, сделавшая подобный инструмент. Достаточно вспомнить российский бесплатный хостинг Narod.ru, на котором сайт можно сделать при помощи шаблонов. Однако у Google подход несколько иной. На Narod.ru шаблоны необязательны, сайт можно сделать хоть в Dreamweaver, хоть в "Блокноте", а потом закачать на сервер по FTP. В Google Page Creator страницы можно редактировать только в онлайновом редакторе при постоянном подключении к интернету. Возможности самостоятельного редактирования шаблонов в Google Page Creator пока тоже нет.

С другой стороны, простота управления страницами и их редактирования вполне окупает все недостатки. При создании Google Page Creator разработчики явно использовали опыт работы над GMail и наработки системы публикации Blogger, в свое время купленной Google вместе с компанией Pyra.

После входа в Page Creator пользователь видит список страниц, сразу вызывающий ассоциации с GMail, особенно если задействовать режим List, а не предлагаемый по умолчанию Grid. Как и в Gmail, операции над страницами разделены между кнопками и выпадающим меню. Точнее, кнопка всего одна - Publish. А удаление, распубликация и отмена изменений доступны их меню.


Если щелкнуть по названию страницы, откроется редактор. Над шаблоном страницы расположены кнопка публикации, ссылки для выбора раскладки и шаблона, отмены и повтора действий, а также предварительного просмотра. Слева расположились кнопки настройки шрифтов, списков, выбора стилей (их набор фиксирован - три уровня заголовков и обычный текст), вставки картинок и ссылок, выравнивания. В самом низу имеется кнопка Edit HTML, позволяющая редактировать исходный код текущего блока, но не всей страницы. Кстати, в настоящее время Google Page Creator не позволяет вставлять в страницы скрипты.

В общем и целом, редактор похож на используемый в Blogger. Основная разница лишь в действии кнопок для вставки ссылок и картинок. Если в Blogger диалоги открываются во всплывающем окне, то в Google Page Creator они диалог всплывает прямо поверх страницы редактирования без ее перезагрузки. Картинки можно загружать как с винчестера, так и из интернета, причем для больших изображений автоматически создаются три уменьшенные копии: большая, средняя и маленькая. Их можно использовать наряду с оригинальным изображением - соответствующее меню появляется при наведении курсора на картинку. Кроме того, изображения можно перетаскивать мышью в нужное место.


При вставке ссылок в диалоге нужно выбрать ее тип (ссылка на другую страницу на сайте в Google Pages, на расположенный там же файл, на внешний сервер или почтовый адрес). В меню, появляющемся при наведении курсора на ссылку можно проверить, работает ли она и при необходимости внести изменения.

По завершении работы над страницей нужно нажать кнопку Publish (для начала можно также воспользоваться предварительным просмотром). После этого страница появится на сайте в домене <имя >.googlepages.com. По умолчанию имя совпадает с логином в Google Account (для большинства это название ящика в GMail), но при необходимости имя сайта можно и сменить. При посещении сайта будет открываться домашняя страница, а адреса всех остальных страниц совпадают и с их названиями. Названия на русском языке работают, хотя и преобразуются в последовательность кодов, начинающихся со знака процента. Так что, если предполагается, что на какие-либо страницы пользователи должны попадать, набирая адрес в браузере, русских названий лучше избегать.

Изменения, внесенные в страницы, сохраняются автоматически. Причем для уже опубликованных страниц изменения вступят в силу только после повторного нажатия кнопки публикации. Под страницы и файлы отводится 100 Мб места. Для большинства домашних страничек этого более, чем достаточно, но по сравнению с объемом ящика GMail - маловато. Однако в будущем пространство под сайт наверняка будет увеличиваться. Ведь тестирование Google Page Creator только началось.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
31 октября 2006 года
Сетевой книговорот 
10 августа 2006 года
Виртуальный самиздат 
07 августа 2006 года
Вокруг своей оси 
02 августа 2006 года
Путевые заметки 
25 июля 2006 года
Фонерос над Парижем 
 
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Диалоги с программистами. Часть 3: iPhone и бар на пляже
Сегодня в нашем распоряжении программист, который создает код для совершенно непрограммистского устройства - iPhone. Да, здесь есть свои особенности...
Специально для России
Неслыханное дело - по заказу российского оператора WiMAX крупнейший производитель WM-коммуникаторов HTC выпускает совершенно новое устройство! Впрочем, на презентации говорили не только об HTC MAX 4G.
Тонкости анонимного серфинга в Сети
Сегодня мы будем учиться заметать следы. Правда, не настоящие, а виртуальные, всякий раз оставляемые пользователем при работе в Интернете и с большим удовольствием потребляемые всевозможными онлайновыми сервисами.
Nehalem во всех подробностях
Российская презентация процессоров Intel Core i7, известных под именем Nehalem, состоится 2 декабря. Между тем, Алексей Рогачков из российского представительства Intel готов ответить на волнующие вас вопросы уже сегодня.
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100