Юный натуралист
Автор: Михаил Карпов
Опубликовано 13 мая 2008 года
Вот вы всё "гаджеты", да "гаджеты"... Маки, смартфоны, плееры, фотоаппараты. Но кто в детстве не мечтал о телескопе или микроскопе? А у кого был? То-то. Собственно, именно о микроскопе сейчас и пойдёт речь.

Вчера Сергею Вильянову принесли замечательную штуку - набор "Юный натуралист", который выпускает ООО "Диахаус" и он отдал её мне на тестирование. Прежде всего, это не просто микроскоп с программным обеспечением. Это прямо таки целая лаборатория. В четырёх ящичках расположены образцы тканей живых организмов и растений (на стекле), есть инкубатор для всякой мелочи ползучей (к набору прилагаются четыре баночки с яйцами всевозможных инфузорий и прочей шушеры), пинцет, цифровая камера и ультразвуковая отвёртка Доктора Кто (шутка, по-настоящему это ручка-фонарик для разглядывания образцов).

Новый Doctor Who и ультразвуковая отвёртка? Нет, просто Михаил Карпов и ручка-фонарик.
Что самое противное, так это то, что ПО, естественно, написано исключительно под Windows. Я уж боялся, что ничего не получится, потому, что на всех доступных компьютерах была только Mac OS, но, к счастью, отыскал проект MacCam, с помощью которого к макинтошам можно поключать почти любую вебкамеру. И вот вам доказательство - нога мухи под 40-кратным увеличением.

Мушиная нога
Кстати, разработчики говорят, что скоро появится версия ПО для "мака". И ещё - есть и набор для юного астронома. Но об этом позже. А про "Юного натуралиста" читайте завтра или послезавтра в рубрике "Штуки".
Обсудить статью в форуме (3)
Версия для печати | Послать другу | Написать в редакцию
Автор: Михаил Карпов. Другие статьи автора
Сегодня в номере
![]() |
Одноразовые веб-изделияОдноразовыми бывают не только пластиковые тарелки, вилки и зажигалки, но и онлайновые сервисы. |
![]() |
Прощай, VIA, прощай!Материнских плат на чипсетах VIA больше не будет. Что это значит для индустрии? |
![]() |
Windows Mobile по-питерскиВ Петербурге живут не только правильные переводчики, но и талантливые программисты. |
![]() |
Сколько ЖЖ можно?Скоро стукнет год, как Livejournal перешел под крыло фирмы <суп>. Как "наши люди" управляются с популярным сервисом? |
![]() |
Пять мифов об играх для приставокГеймеры, которым надоело постоянно апгрейдить компьютер, часто задумываются о покупке приставки. Но решит ли это все проблемы? |











