Rambler's Top100
 
 
  05 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Как в Opera сохранять страницы в MHT-формате
Автор: Надежда Баловсяк
Опубликовано 08 июня 2006 года

Всем хорош браузер Opera, да вот только не силен по части сохранения страниц в формате веб-архива с расширением mht (в бета-версии новой "Оперы" эта опция уже включена - прим. ред.). Плагин MHT Saver способен решить эту проблему. С его помощью можно будет сохранять открытый в браузере документ в формат MHT, то есть в виде одного файла. Рассказываем, как установить это расширение.

1. Скачиваем и распаковываем плагин в директорию с установленной Opera (обычно это папка C:\Program Files\Opera).

2. Если открыто окно браузера, закрываем его и открываем для редактирования файл standard_menu.ini, чтобы добавить в него пункты запуска плагина.

Для этого находим блок [Document Popup Menu], который отвечает за контекстное меню документа. В этот блок нужно вставить строку следующего содержания:

Item, "Save as MHT" =Execute program, "MHTSaver.exe", "%u %t"

После имени исполняемого файла в этой строке указаны параметры запуска программы. Параметры в этом случае могут быть следующими:

  • %u = URL текущего документа
  • %l = URL ссылки
  • %t = выделенный текст
  • %s = исходное содержание документа
  • %c = содержимое буфера обмена

3. После внесения изменений сохраняем ini-файл и повторно запускаем Opera. В результате установки плагин добавит свой пункт "Save as MHT" в контекстное меню страницы, выбор которого и позволит сохранить документ в формате веб-архива.

Как в Opera сохранять страницы в MHT-формате
Плагин добавляет свой пункт в контекстное меню

При выборе пункта "Save as MHT" плагину MHT Saver передается адрес просматриваемой страницы и выделенный текст, который программа автоматически делает заголовком страницы.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
14 июля 2008 года
Интеграция Wikipedia в IE 
 
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100