Rambler's Top100
 
 
  06 июля 2009 года Я здесь впервые! Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
iBusiness
в поле зрения | terralab | своя игра | интерактив | блоги | readitorial | голубятня | наука и жизнь
Онлайн-переводчик для мобильного телефона
Автор: Андрей Крупин
Опубликовано 29 июня 2005 года

Поддержка 12 языков, около 30 направлений перевода не только отдельных слов, но и предложений - как вы думаете, возможно ли все это уместить в небольшом Java-мидлете, размером всего 24 Кбайт? Оказывается, да.

Секрет "приготовления" такой программы-полиглота до смешного прост - достаточно процесс перевода текста возложить на плечи специализированного интернет-сервера и тем самым добиться максимальной эффективности при малом размере мидлета. Именно по такой схеме и работает мобильный переводчик Translator+, известный также под именами MsPolyglot и Jamba! Translator.

Принцип работы Java-мидлета Translator+

Закачать приложение в свой телефон можно при помощи компьютера (используя подходящий USB-шнур, ИК-порт или Bluetooth) или через WAP-сайт wap.shapeservices.com. Думаю, что для постоянных читателей нашей мобильной рубрики "RTFM", эта процедура не вызовет особых затруднений.

Взгляните, какая симпатичная мадама встречает нас при загрузке мидлета. Видимо, это та самая госпожа Polyglot, которая выступает в роли виртуальной переводчицы в нашем телефоне...

Translator+ Translator+

Благодаря использованию GPRS-соединения с сервером, MsPolyglot знает русский, английский, французский, немецкий, греческий, итальянский, японский, корейский, голландский, португальский, испанский и китайский языки. Умеет переводить тексты в одном из 30 доступных направлений и в дополнение ко всему - бесплатен.

Translator+ Translator+

Translator+ Translator+

Translator+ Translator+

Резюмируем. Разработчикам из компании SHAPE Services, отказавшимся от идеи хранения словарей в памяти телефона, удалось создать действительно полезное приложение, применение которому найдут не только начинающие полиглоты, но и истинные ценители иностранных языков. Пользуемся, тестируем, восхищаемся.

Новости партнеров
Загружается, подождите...
Ну и как вам Firefox 3.5?






  
Результаты опросов

03:21 / Голубятня: La Chose как жизненная веха
o-kak:
... пишет:линию по рОзливу содовой воды всё же "по рАзливу"
03:14 / Голубятня: La Chose как жизненная веха
o-kak:
... пишет:(как и у Вуди Аллена, между прочЕм). пАзор

/  свежий номер

Обложка журнала
Редакционный блог журнала "Компьютерра".
Анонс свежего номера.


Архив номеров журнала

О проекте | Распространение | Подписка | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция | Компьютерра на Twitter

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2009.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
комплексный интернет маркетинг - ТриЛан
Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100