Rambler's Top100
 
 
  05 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Синхронизация изображения и звука в фильмах
Автор: Андрей Крупин
Опубликовано 04 апреля 2008 года

Нет ничего более раздражающего, чем просмотр на компьютере фильма, в котором есть расхождения между демонстрируемым на экране изображением и звуком. Обычно подобное безобразие является следствием самых разных причин - от использования неправильно настроенных кодеков в системе до некорректного конвертирования мультимедийного файла из одного формата в другой. Нередко нарушение синхронизации картинки и аудиодорожки возникает на медленных компьютерах, мощностей которых не хватает для полноценной обработки видеокадров.

Это всё теория. На практике же, всё гораздо прозаичнее и проще.

Например, если рассинхронизация данных связана с неторопливостью компьютера, то избежать неприятностей с просмотром любимого фильма поможет выставленная в настройках используемого плеера галочка напротив пункта "Выполнять пропуск кадров для синхронизации звука и видео".

Синхронизация изображения и звука в фильмах

В том случае, если корень проблемы кроется в неправильной оцифровке фильма и времени (или опыта) на повторное преобразование файла нет, то разрулить сложившуюся ситуацию к лучшему поможет мультиплатформный и свободно распространяемый плеер VLC media player. Его необходимо установить на компьютер и в расширенных настройках программы на вкладке "Звук" установить время (в миллисекундах) на которое приложение будет смещать звук относительно видеоизображения.

Синхронизация изображения и звука в фильмах

Если нет желания каждый раз лазать по дебрям настроек VLC media player, то указывать время задержки или опережения звука можно непосредственно в процессе просмотра фильма кнопками "Ctrl+K" и "Ctrl+L". Нажатие первой комбинации клавиш увеличит задержку звука на 50 миллисекунд, а нажатие второй - уменьшит на эту же величину.

ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
 
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100