Rambler's Top100
 
 
  05 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Сокрытие директорий в Windows XP
Автор: Андрей Крупин
Опубликовано 03 сентября 2007 года

Существует элегантный и в то же время весьма эффективный способ прятать любые папки в операционной системе Windows XP. Автор идеи блоггер Асим Кишор из Нового Орлеана утверждает, что сокрытие директорий можно произвести штатными средствами без использования сторонних программных инструментов. Проверим?

1. Определяемся с директорией, в которой хранятся конфиденциальные данные, и, руководствуясь советами Асима, для отвода глаз задаём папке новое нейтральное и мало о чём говорящее название. Например, Fonts.

Сокрытие директорий в Windows XP

2. При помощи "Блокнота" создаем два командных файла с расширением .bat или .cmd. Первый файл loc.bat должен содержать команду ren Fonts Fonts.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}, а второй key.bat инструкцию ren Fonts.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D} Fonts.

Сокрытие директорий в Windows XP

3. Запускаем файл loc.bat для блокировки доступа к нашей секретной папке и сокрытия её путём смены привычной иконки. Теперь, если по ней кликнуть мышью, система переадресует пользователя в панель управления Windows, а не в содержимое директории.

Сокрытие директорий в Windows XP

Естественно, для чистоты эксперимента рекомендуется сразу файл loc.bat удалить, а key.bat переместить в другое надежное место, например, на USB-брелок или компакт-диск. Key.bat понадобится на случай обратного переименования скрытой директории и возращения её в нормальный вид.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
 
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100