Rambler's Top100
 
 
  21 марта 2010 года Я здесь впервые! Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
iBusiness
большие новости | terralab | своя игра | интерактив | блоги | readitorial | голубятня | наука и жизнь
Фундамент мобильного офиса
Автор: Олег Нечай
Опубликовано в журнале "Спецвыпуск Компьютерры" №6 от 14 января 2004 года

Что такое вообще современный офис? Прежде всего, это персональные компьютеры, объединенные в локальную сеть и мощные серверы с базами данных, — то есть, вычислительная техника. Конечно же, существуют еще принтеры, копиры, факсы, но все-таки основа любого офиса — это компьютеры. В чем же отличие мобильного офиса от обычного? Очевидно, что фундаментом его остаются все те же компьютеры, только не настольные, а портативные — ноутбуки.

Море классификаций

В мире выпускается огромное множество различных ноутбуков, однако далеко не все они могут служить основной мобильного офиса: одни модели слишком громоздки, другие же — недостаточно функциональны. Чтобы понять, какими характеристиками должен обладать ноутбук для организации мобильной работы, обратимся к классификации ноутбуков. Вообще говоря, существует несколько классификаций портативных компьютеров. Первая и самая строгая — формальная, в которой все многообразие выпускаемых моделей делится на три группы по числу так называемых «шпинделей», то есть осей встроенных накопителей на основе вращающихся дисков (иными словами, просто по числу встроенных дисководов). Трехшпиндельные ноутбуки — самые громоздкие и тяжелые портативные компьютеры. Они имеют по три встроенных дисковода: жесткий диск, оптический накопитель (от простого привода CD-ROM до комбопривода DVD/CD-RW или DVD-рекордера), а также постепенно уходящий в прошлое накопитель на гибких магнитных дисках (дискетах). Вторая и самая многочисленная группа — двухшпиндельные ноутбуки, оснащенные встроенными жестким диском и оптическим накопителем. Такие машины легче и компактнее трехшпиндельных, а встроенный CD-рекордер или миниатюрный флэш-драйв, подключаемый к порту USB, могут с успехом заменить накопитель на дискетах. Третья группа — одношпиндельные ноутбуки, где встроенным является только один жесткий диск, а все прочие накопители могут подключаться как внешние устройства. Естественно, эти ноутбуки — самые легкие и лучше всех подходят для постоянного ношения.

Другая классификация основана на габаритных размерах и весе портативных компьютеров. Так, самыми тяжелыми считаются полноразмерные ноутбуки или так называемые «лэптопы». Это как раз те самые трехшпиндельные модели, весящие до 3,5 кг и более. Отдельный подкласс лэптопов — «дескноуты», отличительными особенностями которых является большой дисплей, использование комплектующих для настольных машин и отсутствие аккумулятора. Такие компьютеры предназначены исключительно для использования в офисе и не рассчитаны на постоянное ношение. Еще один класс портативных машин — «легкие» ноутбуки, они же — двухшпиндельные или, иногда, одношпиндельные. Эти компьютеры весят, в среднем, около 2,5 кг, и они вполне подходят для работы в пути или вне офиса. Следующий класс — это одношпиндельные субноутбуки. Они обычно оснащаются небольшими дисплеями (от 8,9 до 12,1 дюйма по диагонали) и весят около одного килограмма. Стоящий несколько особняком класс — планшетные компьютеры (Tablet PC), рассчитанные на рукописный ввод данных при помощи сенсорного дисплея. В эту группу входят как двух-, так и одношпиндельные модели, причем существуют не только «чистые» планшетники, не имеющие клавиатуры, но и компьютеры «конвертируемой» конструкции, где клавиатура «прячется» под дисплеем, и которые при необходимости трансформируются в обычный ноутбук.

Существует еще одна классификация, основанная на функциональном назначении ноутбуков, но она достаточно условна. Здесь общепринятыми являются классы «мобильная рабочая станция» и «замена настольного компьютера», оба они характеризуют тяжелые трехшпиндельные модели, которые отличаются улучшенной профессиональной или игровой видеосистемой. Более легкие ноутбуки относятся к бизнес-классу и классу «бюджетных» машин. При этом если в бизнес-классе сочетание максимальной функциональности и минимального веса приводит к заоблачным ценам, то в эконом-классе мы наблюдаем серьезный компромисс между ценой и производительностью, как вы понимаете, не в пользу последней.

Совершенно очевидно, что для мобильного офиса из-за своих габаритных размеров и большого веса совершенно не подходят трехшпиндельные модели. Если наша цель — получить инструмент для работы в пути (в автомобиле, поезде, самолете) или вне офиса (дома, в гостинице, в филиале компании), то нам следует обратить внимание, прежде всего, на двухшпиндельные модели бизнес-класса весом от 1,8 до 2,6 кг. Помимо обычных ноутбуков, сюда же включим и клавиатурные планшетники, оснащенные сенсорными дисплеями. К сожалению, планшетники имеют не слишком высокопроизводительные комплектующие и небольшие дисплеи, поэтому их можно рекомендовать людям тех профессий, которым приходится много писать стоя, к примеру, врачам или руководителям производственных цехов, а для построения полноценного мобильного офиса они пока непригодны. Еще большую мобильность обеспечивают субноутбуки, но по производительности они тоже уступают двухшпиндельным ноутбукам, поэтому сфера их применения ограничена исключительно офисными приложениями.

Centrino — вне конкуренции

Прежде чем перейти к выбору оптимальной конфигурации, давайте определимся с платформой, на основе которой будет построен наш мобильный офис. Сегодня на рынке присутствует несколько мобильных платформ, из которых внимания бизнес-пользователя заслуживают далеко не все. В настоящее время практически идеальным решением является ноутбук на основе мобильной технологии Intel Centrino — пока никакая другая технология не обеспечивает столь высокой производительности при длительном времени автономной работы от батарей.

Остановимся на Centrino поподробнее. В состав этой технологии входит мобильный процессор Pentium M c тактовой частотой от 900 МГц до 1,7 ГГц (выпускаются модификации с низким и сверхнизким энергопотреблением), набор системной логики 855PM или 855GM (со встроенным графическим контроллером Intel Extreme Graphics 2), а также контроллер беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless 2100 (стандарт 802.11b). Обратите внимание, что логотип Centrino может нести на себе только ноутбук, в котором используются все три компонента этой технологии: процессор, чипсет и контроллер Wi-Fi, поскольку, как утверждают в Intel, преимущества технологии Centrino в полной мере проявляются только при использовании всех ее компонентов. Многие компании выпускают ноутбуки на основе процессоров Pentium M без контроллера Intel Pro/Wireless 2100, либо используют в своих моделях контроллеры других стандартов, в этом случае на компьютере будет присутствовать логотип процессора Pentium M.

Процессор Pentium M — это, пожалуй, лучший за последние несколько лет мобильный чип корпорации Intel. Он состоит из 77 миллионов транзисторов, имеет кэш-память второго уровня объемом 1 Мбайт (что существенно повышает быстродействие) и работает на системной шине 400 МГц. По официальным данным, компьютеры на основе Pentium M демонстрируют на 41 процент более высокую производительность при работе с офисными приложениями, чем система на основе Pentium III-M с тактовой частотой 1,2 ГГц, и на 15 процентов большую производительность, чем ноутбук на процессоре Pentium 4-M с тактовой частотой 2,4 ГГц. А это означает, что по производительности альтернативы Pentium M среди мобильных процессоров сегодня практически не существует. Более того, использование в этом чипе усовершенствованной технологии энергосбережения SpeedStep позволяет увеличить время автономной работы ноутбука до пяти-восьми часов, в то время как машины на Pentium III-M способны работать без подзарядки батарей не более четырех часов, а на Pentium 4-M — и вовсе не более трех часов.

Что касается семейства системной логики Intel 855, то в этих чипсетах реализованы практически все последние разработки Intel в области энергосбережения, включая режим ожидания Deeper Sleep, встроенный таймер, автоматически отключающий тактовый генератор при простое, а в модификации 855GM — даже режим снижения энергопотребления встроенной графической подсистемы. Чипсеты Intel 855 рассчитаны на работу с оперативной памятью DDR266 объемом до 2 Гбайт и имеют встроенный контроллер USB 2.0.

Отдельно следует сказать о контроллере беспроводных сетей Intel Pro/Wireless 2100 Pro. Несмотря на растущую популярность в мире беспроводных локальных сетей, их распространение до последнего времени тормозилось не столько несовместимостью стандартов, сколько нежеланием корпоративных заказчиков идти на затраты по модернизации всего парка своей компьютерной техники. Появление мощной мобильной платформы, в которой «по умолчанию» имеется контроллер Wi-Fi, снимает остроту этой проблемы: многие компании давно запланировали переход с настольных компьютеров на ноутбуки, а здесь в их распоряжении окажется почти готовая инфраструктура для развертывания современной беспроводной локальной сети. Стоит добавить, что во второй половине текущего года Intel намерена применить в технологии Centrino новый двухдиапазонный контроллер, работающий в стандартах 802.11a/b, что позволяет повысить скорость беспроводной передачи данных с 11 до 54 Мбит/с.

Надеюсь, что я убедил вас в перспективности технологии Centrino, а также в том, что лучшая основа мобильного офиса — это ноутбук на базе именно этой платформы. Другие мобильные технологии на фоне Centrino смотрятся уже не слишком современно, однако при ограниченном бюджете (а машины на Centrino пока сравнительно дороги), вполне можно подобрать хорошо укомплектованный компьютер на базе мобильных процессоров Pentium 4-M или Pentium III-M. Хотя производительность ноутбука на основе «четверки» будет выше, чем машины на базе Pentium-III, в некоторых случаях предпочтительнее выбрать компьютер на основе «трешки», поскольку время автономной работы такого ноутбука будет больше почти на час.

Мы принципиально не рассматриваем здесь ноутбуки на основе бюджетных процессоров Intel Celeron, и вот почему. Эти чипы не поддерживают технологию снижения энергопотребления SpeedStep, поэтому время автономной работы таких компьютеров будет меньше, чем у ноутбуков на основе «полноценных» Pentium. Если вы из соображений экономии готовы пожертвовать производительностью, советую обратить внимание на Pentium III-M, но не на Celeron.

Мобильные процессоры AMD Athlon XP не слишком распространены в ноутбуках бизнес-класса: до сих пор они воспринимаются как «бюджетное» решение, хотя по производительности последние модели нисколько не уступают лучшим Pentium III-M (а часто и превосходят их), а технология энергосбережения PowerNow! обеспечивает примерно до трех часов автономной работы таких компьютеров. Главная проблема в том, что ведущие производители техники бизнес-класса не торопятся оснащать подобные модели процессорами от AMD, поэтому вам будет непросто найти надежного поставщика такой техники, предоставляющего техническую поддержку высокого уровня.

Еще одна платформа «не для всех» — компьютеры на основе процессора Transmeta Crusoe. Как правило, это субноутбуки, при выборе которых главными условиями являются максимальная компактность, легкость и длительное время автономной работы. Производительности же таких ноутбуков явно недостаточно для полноценного офисного труда. К тому же после появления на рынке технологии Intel Centrino основное достоинство Crusoe — низкое энергопотребление — уже не является решающим фактором при выборе. В силу политики компании Transmeta, процессор Crusoe получил широкое распространение только в субноутбуках японских компаний, причем основная часть таких компьютеров продается на внутреннем японском рынке.

Подытожим. Лучшей платформой для ноутбука бизнес-класса следует признать Intel Centrino. Второе место делят Pentium 4-M и Pentium III-M, на третьем разместился мобильный Athlon XP, а вне конкурса выступает Crusoe.

стр. 2>>

Оптимизация ИТ-инфраструктуры для снижения затрат на ИТ. Семейство решений IBM Tivoli - оптимизация систем хранения данных при существенном росте их объема. Управление хранением и защита данных. Мониторинг системных ресурсов. Управление запросами, сделанными по телефону и через каталог.

Бизнес-образование в сфере информационных технологий
Школа IT-менеджмента АНХ представляет уникальные программы подготовки для IT-директоров и специалистов – МВА CIO и “IT-менеджер”. Открыт набор в весенние группы!

Новости партнеров
Загружается, подождите...
Результаты опросов

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2010.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
продвижение сайта - ТриЛан
Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100