Rambler's Top100
 
 
  20 марта 2010 года Я здесь впервые! Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
iBusiness
большие новости | terralab | своя игра | интерактив | блоги | readitorial | голубятня | наука и жизнь
Красота - страшная сила!
Автор: Козловский Евгений
Опубликовано 02 октября 2006 года

High Definition Video, или, по-отчасти-русски, Видео Высокой Четкости, вроде бы приближается и надвигается. Но как-то ужасно нестройными рядами. То откладывается выпуск очередного (первого?) Blu-ray-проигрывателя, то кто-то отказывается совмещать в своем заявленном проигрывателе стандарты Blu-ray и HD DVD, а кто-то, напротив, говорит, что непременно будут оба... Где-то проскальзывает новость о выпуске емких болванок, но писать на них можно будет только собственные данные, а вот как Голливуд впишется в новый формат, когда и всеми ли сразу студиями - дело, дескать, пока темное... Не могу сказать, что в этой ситуации есть что-то необычное: с DVD в свое время происходило нечто похожее, хоть, может, и не столь... многослойное, - но в конце концов все как-то утанцевалось.

Однако народ уже поманили морковкой на удочке, народу уже хочется (а там, за буграми, народ уже хавает эту морковку вовсю: по кабелю и спутниковому телеэфиру! да и нам НТВ+ обещает; отдельный разговор, намного ли народ стал счастливее, но, будучи сторонниками технического прогресса, давайте считать, что намного!), - а нормальных легальных (или копирующих легальные пиратских) дисков с фильмами, а умеющих их проигрывать проигрывателей, - всего этого (ничего этого), можно сказать, как не было, так и нет. Сдвиг разве что произошел в области дисплеев: появились первые подлинно HD (с разрешением 1920х1080, правда - 1080i, - но 1080p, похоже, нам с Европой не грозит, только Штатам), причем по вполне нормальной для таких больших дисплеев цене, я бы даже сказал - неожиданно низкой1, да две-три модели тоже не заоблачно стоящих HD-видеокамер. Примеры - увы, уже снятая с производства HDR-HC1 от Sony ("Огород" "High Definition"), которую, правда, заменила следующая модель, HDR-HC3 - подешевле, но и попримитивнее, - и - одно из немногих ярких впечатлений минувшего CeBIT’а - семисотдолларовая Sanyo VPC-HD1, разрешение которой при 30 кадрах в секунду чуть поменьше, чем у "сонек", - 1280х720; правда, 720 - это 720p, а 1280 точек - это 1280 честных точек, а совсем не 1440 сониевских (то есть прописанных в HDV, чтобы поток не превысил), которые потом растягиваются на 1920.

Но еще появилось - прямо вот у нас! - больше тысячи фильмов в разрешении HD, обычно снятых с HD-каналов счастливчиков американцев/канадцев/австралийцев и записанных попросту как MPEG2-файлы на DVD-болванки2. Они вполне доступны (во всяком случае, энтузиастам) и по цене, и по физической достижимости, и их хочется прямо сейчас брать и смотреть.

На чем? Можно на компьютере. Если у вас стоит приличного качества ЭЛТ-монитор (ЖК-мониторы с разрешением 1920х1080 пока, согласитесь, все-таки экзотика; ну разве что взять телевизор вроде вышеупомянутого AT3705 и использовать в том числе как монитор) и мало-мальски приличная же видеокарта, - вполне реально выставить разрешение в 1920х1440. Другой разговор, что вряд ли каждой логической точке будет соответствовать физическая точка экрана, которая, скорее всего, окажется покрупнее, - однако при, скажем, 19-дюймовой диагонали картинка все равно будет выглядеть весьма и весьма эффектно. Но я глубоко убежден (жизнью), что компьютер удивительно хорош как полигон для обкатки и знакомства с новыми мультимедийными технологиями, - использовать же его как развлекательный центр - убого и неправильно. Так что хочется сесть на мягкий диван против телевизора (или проекторного экрана), взять в руки "лентяйку" и...

Как ни странно, инструменты для просмотра HD-видео (во всяком случае, не закодированного, в виде простых MPEG2-файлов) появились чуть ли не прежде, чем вышеупомянутые телевизоры и видеокамеры. Первое такое устройство, поддерживающее HD и имеющее компонентный видеовыход, попало мне в руки больше года назад3. Оно представляло собой кейсик для жесткого диска с возможностью вывода видео высокой четкости (до 1920х1080i) и с целым рядом ограничений: отсутствием "ленивой" возможности управлять проигрывателем издалека, удобно-привычным дистанционным пультиком; ограничением по потоку (почему-то - до 8 Мбит/с); невозможностью играть DVD-фильмы целиком, как есть, но только - отдельные VOB-файлы. Впрочем, откуда взялось последнее ограничение, в общем-то понятно: производители стремились насколько возможно снизить цену и решили не платить роялти за DVD-декодер. Устройство по имени AivX DVP-254 было весьма прикольным, но, конечно, не особо удобным в качестве проигрывателя. Хотя если воспринимать его главным образом как переносной винчестер, а видеовозможности - как бонус, - добавочных восьмидесяти, кажется, баксов можно было и не пожалеть.

Месяцев девять спустя, на CeBIT 2006, подобных устройств уже было пруд пруди, причем многие имели и встроенные экранчики, и дистанционные пультики, и всякие прочие навески, которые, конечно же, повышали цену устройств, отнюдь не превращая их в полноценные домашние проигрыватели для файлового HD-видео.

Однако через пару месяцев после окончания CeBIT 2006 Андрей Ряхин из "Стоика" принес мне домой описанный в дважды упомянутом выше "Огороде" "С кепкой - метр" Net DVD Cinema SnaZio* - полноценный и в традиционном для бытовых проигрывателей форм-факторе проигрыватель, поддерживающий HD-видео без ограничения по потоку (во всяком случае, до 30 Мбит/с). Проблема отсутствия встроенного винчестера у Net DVD Cinema SnaZio* решалась наличием двух сетевых интерфейсов: Ethernet и Wi-Fi, а также встроенным DVD-приводом, который, с одной стороны, умел читать DVD-диски не только как носители DVD-видео, но и как носители данных: MPEG2- и MPEG4-файлов, музыки, разного рода картинок и всего такого прочего, с другой - естественно, позволял просматривать DVD-видео не пофайлово, а, так сказать, комплексно.

Устройство в определенных кругах покупателей неожиданно приобрело популярность, так что Андрей прямо-таки не успевал завозить его в нужных количествах, - у меня же, при почти полном отсутствии претензий к функциональности, оно оставило ощущение китайской (в плохом смысле слова) "мыльничности": как-то неаккуратненько! И корпус слеплен, словно кузов "жигулей", - с не выведенными в нуль стыками, и экранный шрифт мелок и некрасив, и... вообще. Короче говоря, ставить такой проигрыватель на мою музыкальную стойку, к дизайнерским шедеврам от Onkyo, Pioneer и Panasonic, рука не поворачивалась. Другое дело, что, если б речь пошла об оборудовании какого-нибудь просмотрового зала (а именно этим - в применении к душанбинскому Дому Кино - я последние недели параллельно занимаюсь как консультант), спрятать в кинобудку и такое устройство - для расширения функциональности всего комплекса, - безусловно, имело смысл, и я даже задумал включить его в перечень закупаемого в Москве железа. Правда, эта "неаккуратность" сама по себе вызывала легкие сомнения в надежности устройства, но за отсутствием на рынке других вариантов я был готов - хотя бы на первое время - согласиться и на этот.

И тут, будто специально, в "Цифровых системах", которые как раз и занимаются подбором оборудования для Душанбе4, я вижу прелестное устройство, эдакий сияющий хромом цилиндр, более всего напоминающий кофе-машинку на одну маленькую чашку (13 см в диаметре и 18,5 см в высоту) и выясняю, что это последняя модель HD-проигрывателя от корейской фирмы DViCO Inc., TVIX-HD M-5000. Ребята из "Цифровых систем", которые сами взяли проигрыватель у кого-то "на попробовать", сказали, что он должен стоить, подобно Net DVD Cinema SnaZio*, долларов пятьсот. Я решил уточнить и, набрав название в price.ru, получил в ответ "Не удалось найти товары, содержащие все слова запроса". Яндекс в этом отношении оказался более либеральным и выкатил - по отсутствию "точного соответствия" - парочку страниц с "Твиксами" мини и "Твиксами M-3000". Первые оказались подобными дисковому кейсику AivX DVP-254, правда - уже с дистанционным пультиком, вторые - подобными M-5000, но скучно-прямоугольными, словно небольшой UPS или большой внешний винчестер.

Игрушку ребятам из "Цифровых систем" надо было назавтра отдавать, так что я не стал просить ее домой, а напросился к ним повертеть ее часок-другой - благо у них с добавочным оборудованием и коммутациями все очень хорошо. Так что удалось погонять ее и на дорогущих "трех семерках" от InFocus, и на проекторах попроще, и через "золотые" провода компонента, и через "виниловый" композитный. Зато не удалось подключить ее к компьютеру по Ethernet (у M-5000 вшита поддержка целых четырех сетевых ресурсов - по IP-адресам), но я почему-то не сомневаюсь в сетевой работоспособности M-5000, а к самой игрушке - внешний USB-DVD-привод, который, по моему разумению и интуиции, подключаться вроде бы не должен, хоть у M-5000 кроме двух USB2.0-хостов существует и один USB2.0 Target. Еще не удалось сфотографировать довольно прикольное нутро M-5000: при снятии нижней крышки обнаруживается шлейф и разъем для жесткого диска (только IDE, SATA не поддерживается) и краешек самого диска, уложенного в корпус, как в консервную банку из-под зеленого горошка. Так что при тестировании пришлось довольствоваться тем, что на диске уже было записано, - а записано - для тестовых целей - было достаточно: несколько фрагментов HD-фильмов, парочка DVD-видео, разные DviX- и XviD-ролики, а также музыка и картинки, - все это воспроизводилось столь же легко и безупречно, как и отыскивалось с помощью крупного и внятного, с картинками, меню5. Правда, HD-ролики были не высшего качества, так что увидеть поток толще 20,5 Мбит/с мне попросту не удалось, но эти самые 20,5 Мбит/с лились так гладко, что я легко предположил, что M-5000 потянет и 30. А о более толстых HD-видеопотоках я пока и не слышал.

Итак, в природе появилась вещица, которая прекрасно дополнит воспроизводящее оборудование вашего развлекательного центра - как по способностям, так и по дизайну. И впрямь: поставить рядом с наскучившими плоскими параллелепипедами этот изящный алюминиевый цилиндр, сияющий сверху управляющим хромированным кольцом, а сквозь темно-красный сектор экрана перемигивающийся информационными цифрами и литерами, - это, безусловно, развлечь свой глаз и порадовать душу как минимум на полгода. Или даже до тех пор, пока производители поименитее не украдут дизайнерскую идею, и наши стойки, как сегодня уставлены параллелепипедами, - будут уставлены сплошь цилиндрами.

Что же касается функциональности, - я полагаю, что даже когда наши магазинные полки заполнятся разными Blu-ray- и HD DVD-проигрывателями и соответствующими видеодисками, - пираты очень и очень не вдруг поставят на поток клонирование последних, а поначалу будут продолжать "снимать" с этих лицензионок MPEG2-потоки и продавать их в виде незашифрованных файлов. Для воспроизведения которых и будет весьма хорош вот этот вот алюминиевый цилиндр.

Впрочем, надо полагать, сейчас подобные устройства пойдут косяком6...

- Из журнала "Компьютерра"


1. Взять, к примеру, не так давно попробованный и описанный мною в "Огороде" "С кепкой - метр" тридцатисемидюймовый жидкокристаллический телевизор от Acer - AT3705. [вернуться]

2. О магазинчиках, которые торгуют у нас HD-фильмами, и о самих фильмах я написал дважды: в уже упомянутом "Огороде" "С кепкой - метр" и в следующем за ним "Мегапикселы и килогерцы". [вернуться]

3. "Огород" "Средство для безделья: карманный вариант". [вернуться]

4. Когда и если устройство этого зала под моим руководством состоится, я непременно напишу специальный "Огород" про таджикские hi-tech-приключения. [вернуться]

5. Написав "все это", я имел в виду и то, что впервые столкнулся с мультимедийным HDD-плейером, который позволяет просматривать записанные в папочки DVD-фильмы полноценно, как на компьютере, а не поVOBно. Единственный, пожалуй, недостаток, обнаруженный мною, - недостаток встроенного DTS-декодера, - но им страдают и многие, не из самых дорогих, DVD-проигрыватели. С другой стороны, так ли уж он нужен, если есть оптический звуковой выход, легко подающий DTS-звук на безусловно снабженный DTS-декодером ресивер? [вернуться]

6. Подробности о M-5000 вы найдете на сайте производителя. [вернуться]

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
22 декабря 2009 года
Мой компьютер 
18 декабря 2009 года
Великолепная семёрка 
03 декабря 2009 года
Бытовая техника 
02 декабря 2009 года
Чисто реальная техника 
26 ноября 2009 года
Одно-в-двух 
 
MARKETGID
Оптимизация ИТ-инфраструктуры для снижения затрат на ИТ. Семейство решений IBM Tivoli - оптимизация систем хранения данных при существенном росте их объема. Управление хранением и защита данных. Мониторинг системных ресурсов. Управление запросами, сделанными по телефону и через каталог.

Бизнес-образование в сфере информационных технологий
Школа IT-менеджмента АНХ представляет уникальные программы подготовки для IT-директоров и специалистов – МВА CIO и “IT-менеджер”. Открыт набор в весенние группы!

Новости партнеров
Загружается, подождите...
Результаты опросов

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2010.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
продвижение сайта - ТриЛан
Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100