Rambler's Top100
 
 
  05 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Флагманская модель, или "Покачивая ванночку"
Автор: Козловский Евгений
Опубликовано 28 марта 2007 года

В девичестве ее звали Афиной (Athena). Мне это очень нравилось: называть устройства по именам греческих богинь. Причем не от фонаря, а в определенном соответствии с характерами. Моя любимая Артемида (Artemis, HTC P-3300), превратившаяся, правда, в моих руках в Артёмку, - действительно похожа на стремительную, легкую и меткую богиню охоты. Афина же - воплощение тяжеловесной мудрости и полноты.

Увы, вероятно, просвещенные китайцы (которые, кстати, с помощью таких названий весьма эффектно входили в пространство западноевропейской культуры и цивилизации вообще) решили, что публика, к которой они адресуются, гимназиев уже не кончала и в античной мифологии все равно не ела собак (а когда человек чего не знает - он на это обычно агрессивно раздражается), и, выводя Афину (HTC X7500) на рынок, присвоили ей ничего никому не говорящее название HTC Advantage - вроде Premium Pro DeLuxe. Ну да бог с ними, с названиями. С лица, как говорится, не воду пить. Хотя, если уже говорить не о филологическом, а материальном лице Афины (позвольте, я продолжу называть ее по-старому), то есть - о ее внешности, - тут можно пить хоть воду, хоть вино, хоть олимпийский нектар: на мой вкус, хороша до неприличия. И огромный пятидюймовый зеркальный VGA-экран (вроде бы для экрана зеркало не особо хорошо - зато углубляет черные цвета), и прелестные, оранжево подсвеченные кнопочки, включая кнопку джойстика, и обворожительная клавиатурка, на которой, если потренироваться, можно, наверное, наловчиться печатать если не десятью - восемью уж наверняка - пальцами, и прекрасная (не штампованная, как у Артёмки) кожа папочки-футляра, и, наконец, сногсшибательное магнитное крепление: стоит поднести системный блок к тоненькой и плоской клавиатуре (которая сама держится в папочке исключительно на мощном магните), - и он прямо-таки впрыгивает на нужное место, как дрессированный пудель, преобразуя КПК в эдакий крохотный ноутбук, "держащий угол" что на столе, что - на коленях в машине или самолете.

Внутрь Афины чего только ни напихали: и все беспроводные связи, включая GSM всех мыслимых диапазонов с, естественно, поддержкой GPRS/EDGE, и 3G-HDSPA, подтвержденную кнопочкой "Видео" на телефонном экране (при попытке нажать на нее в Москве выскакивает табличка: "3G сетей не обнаружено, связать голосом?", и WiFi, и стерео-Bluetooth, и даже - на сей раз не сопровожденный никаким ТомТомом GPS (возможно, потому, что в моих руках был тестовый экземпляр, установив на который собственный TomTom, я вполне насладился спутниковой навигацией по Москве), и винчестерчик-микродрайв на восемь гигов, и гнездо под miniSD-флэшку, и, наконец, - через приложенный проводок, - три видеовыхода (компьютерный D-Sub, композитный и S-Video) и гнездо USB-хоста, к которому можно подключить, как понимаете, практически все. (Вот только почему-то FM-радио убрали, будто оно им мешало!) Параметры начинки тоже максималистские: процессор Intel PXA270, 624 МГц, память - 128 Мбайт ОЗУ и 256 Мбайт ПЗУ. Кого интересуют прочие детали - милости прошу по нижеследующему адресу (HTC, наконец, открыл русскоязычный сайт и даже собирается открыть в России собственное представительство).

Амбивалентность (от Ambo - "оба" и лат. valentia - "сила") - двойственность переживания, выражающаяся в том, что один объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства. Например: любовь и ненависть, удовольствие и неудовольствие. Термин введен Эйгеном Блейлером. По его мнению, амбивалентность - основной критерий шизофрении.

Википедия

Теперь - о следующем восторге, который вызвала у меня Афина и который отчасти проник в заголовок: "покачивая ванночку". Над кнопкой, вызывающей браузер (в моем экземпляре, кроме IE, была предустановлена и Opera; уж не знаю, как дело будет обстоять на экземплярах продажных, которые должны появиться в магазинах где-то через месяц-полтора), изображена забавная пиктограмма: кружок с точкой. Она активизирует так называемую VueFLO-функцию, при которой, покачивая Афину к себе/от себя и вправо-влево, можно вызвать соответствующие перемещения по веб-странице, причем скорость перемещений зависит от угла наклона. (По счастью, за края ванночки сайты не переливаются никогда.) Имея в виду, что редкая современная веб-страница способна уместиться на экране VGA-разрешения, игрушка не бесполезная и прикольная до невозможности! Не знаю, реально ли люди будут использовать VueFLO или, как я, поиграв - забудут, отдавая предпочтение привычным полосам прокрутки и пипочке джойстика, стрелочным кнопкам клавиатуры или, наконец, стилусу, - но когда речь идет о "флагманском" продукте, это, в сущности, не так и важно. Прошлая "флагманская", на поляне КПК, модель (кстати, OEM-произведенная той же HTC), hx 4700, имела, например, практически общепризнанно бессмысленный (по неудобству им пользоваться) тачпад, и тем не менее он тоже, без сомнения, был признаком эксклюзивности. Впрочем, как я понял, примочка VueFLO есть побочный продукт встроенного в Афину акселерометра, благородно призванного, в случае падения КПК, парковать головку винчестера.

Получив Афину на тест, я тут же позвонил Голубицкому, так долго и мучительно страдавшему (после того как его hx 4700 приказал долго жить) от отсутствия на рынке КПК, не уступающего этому самому hx 4700 и желательно его превосходящему. Похоже, Голубицкий как раз такого устройства и дождался: практически все, что было в hx 4700, - включая два хранилища и USB-хост, - у Афины есть, и вдобавок - еще несколько замечательных возможностей, так что я бы рискнул, по аналогии со "Сталин - это Ленин сегодня", выдвинуть максиму: "Афина - это hx 4700 сегодня". Правда, можно назвать и один недостаток Афины: ее размеры, которые едва ли не вдвое превышают размеры hx 4700, а, согласитесь, в контексте мобильного устройства миниатюрность есть не недостаток, а безусловное достоинство. Короче, услышав про Афину, Голубицкий сказал, что, если б она стоила не полторы штуки (такую на нее сегодня назначили цену), а одну, - он бы тут же ее бы и купил. Однако заглянув в гости и повертев Афину в руках минут пятнадцать, он от своих слов тут же и отказался, сказав, что более нелепой вещи в руках не держал, так что не купил бы ее и за пятьсот. Например, у нее нет того крутейшего видеоускорителя, который есть у него в Dell’е.

И впрямь: ворочается Афина с ее немалого для КПК разрешения экраном не особенно шустро. Но дело даже не в этом: сегодня, когда мы уже избалованы самыми разными устройствами с экранами в районе пяти дюймов, - нас категорически не устраивает и VGA-разрешение на такой, в сущности, немаленькой площади (отчетливо видна убогость прорисовки букв), и 63 с хвостиком тысячи цветов: параметры, выше которых Windows Mobile 5.0, установленная в Афину, и не пытается прыгать-замахиваться. Неполные четыре дюйма hx 4700, Tungsten’а или эпсоновского мультимедиа-вьюера - вот, кажется, VGA’шный предел, - дальше уже надо увеличивать и разрешение, и глубину цвета.

Что нам убедительно продемонстрировали разного рода UMPC, все гуще появляющиеся на рынке.

Например, я уже полгода назад писал про сониевский UX ("Сила непривычки"), который где-то всего на сантиметр шире Афины, в остальном - приблизительно таков же. Да, - слышу я, - UX стоит две с половиной тысячи долларов, а Афина - всего полторы… Но, - отвечу на услышанное, - на UX стоит полноценная Windows ХР, внутри тоже спрятана GSM-карточка, а если кто будет возражать, что Афина, подобно юной пионерке, всегда готова к работе, а UMPC надо еще загрузить или хотя бы разбудить, - я скажу: если кому эти секунды так важны - пусть не пожалеет денег на модель с флэш-винчестером, там в скорости готовности к работе разницы уже практически не будет. Тем более что буквально на днях пришла новость о выпуске 32-гигового флэш-винчестера по цене (в партиях) всего 350 баксов. Так что лиха беда начало.


HTC Advantage, она же Афина

Но оставим в стороне UX и обратимся к другим ноутбукам-малюткам, порой бьющим Афину (в сторону минус) даже и по размерам: к тому же - тоже довольно дорогому (впрочем, даже не вдвое дороже Афины) - OQO o2 или к Raon Vega, который в полтора раза дешевле Афины, хоть и требует добавочной клавиатурки. Согласитесь: это все-таки уже полноценные ноутбуки! И не мне вам говорить о разнице в их возможностях по сравнению даже с самым крутым КПК.

Помнится, лет чуть ли не десять назад мне довелось потестировать (и описать - только не помню уже, где эта статья лежит) "флагманскую модель" от, кажется, почившей в бозе фирмы Psion. Она имела практически полноценную клавиатуру, пригодную для печати десятью (восемью, как минимум) пальцами и сравнительно большой экран, но… была велика размерами и стоила около тысячи долларов. Уже тогда существовали разные "Либреттки", - так что и тогда возникал вопрос: не проще ли, доплатив десяток-другой процентов от цены, обзавестись крохой-ноутбуком.

Полагаю, что подавляющее большинство покупателей ответили на этот вопрос: да, проще. И разумнее. И, пожалуй, выгоднее, - в связи с чем, наверное (хоть отчасти), Psion в бозе и почил.

Конечно, я не желаю того же конца HTC; более того, внимательно наблюдая за работой этой фирмы, я предсказываю ей процветание и все более глубокое проникновение в нашу жизнь, - однако Афину у нее мало кто купит, - что, надеюсь, финансового положения HTC не подорвет: не затем она выпустила Афину, чтобы на ней заработать, - а исключительно, чтобы заявить о своем лидирующем положении на рынке.

Что сделала громко и эффектно.

Правда, я на их месте пошел бы дальше: ради фиксации на этом самом "флагманском" месте, даже себе в убыток, уронил бы цену на Афину вдвое, а то и в два с половиной раза.

Когда я высказал эту идею представителям HTC на недавно проведенной ими пресс-конференции, они сказали, что подумают и что, возможно, снизят цену до тысячи уже к концу года.

Тогда Афину уже будет какой-то резон брать: хотя бы потому, что в качестве автомобильного навигатора она со своим пятидюймовым ярким экраном попросту несравненна!

- Из журнала "Компьютерра"

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
09 июля 2008 года
Черный цилиндр 
24 июня 2008 года
Revision A  
18 июня 2008 года
Микрофишки  
10 июня 2008 года
ЯУФ  
05 июня 2008 года
Поляризация  
 
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
8,9-дюймовый месяц
Проверим на практике: может ли нетбук полностью заменить обычный портативный компьютер? А рабочую или домашнюю машину? Не исключено, что некоторые читатели будут удивлены выводами этого месячного эксперимента.
Большой обман на маленьких носителях
Подобно сотовым телефонам, флэшка из элитарного продукта в конце концов стала массовым. Но только ли стремительным научно-техническим прогрессом объясняется дешевизна современных флэшек?
Как самураи финнов выгнали
Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов - финская компания Nokia - сунулся в Японию, в надежде получить 10% местного рынка. Но не тут-то было.
Самый быстрый на планете
Пока продажи процессоров Core i7 только начинаются, мы подводим итоги знакомства, ибо работаем на новой платформе без малого месяц. Действительно, ничего быстрее Intel еще не делала. Но как почувствовать эту скорость?
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100