Rambler's Top100
 
 
  05 декабря 2008 года Компьюлента
CIO
Терралаб
Бизнес-журнал
в поле зрения | обзоры и тесты | своя игра | интерактив
Никакого сравнения
Автор: Евгений Золотов
Опубликовано 26 марта 2004 года

Лучший способ борьбы с конкурентом, пока он не обрёл достаточной известности - замалчивать его, скрывая имя от публики, и потихоньку душить, не давая заявить о себе. Однако, как только популярность конкурирующего решения становится сравнительно высока, одного молчания уже недостаточно, необходимо вступать в дискуссию и показывать недостатки противника в сравнении. Прелюбопытнейший документ, являющийся именно такой подборкой “минусов”, составленной специалистами компании Microsoft, попался вчера на глаза французской публике и наделал много шуму на форумах всей Сети. Документ этот предназначается для партнёров Microsoft и представляет собой “объективное” сравнение возможностей двух офисных пакетов: MS Office и OpenOffice.org. К чему тут кавычки? Давайте прочтём его вместе, думаю, вы согласитесь с необходимостью их постановки.

Впрочем, прежде чем перейти к сравнению двух инструментов по версии Microsoft, вспомним, что же такое OpenOffice.org (таково полное название пакета). Продукт этот родился в 2000 году на базе кода проприетарного пакета Star Office, исходные тексты которого были раскрыты его владельцем, компанией Sun Microsystems. Последняя стабильная версия OOo носит номер 1.1.0. Пакет включает в себя несколько сложных инструментов: текстовый процессор, электронную таблицу, средства для рисования и подготовки презентаций, работы с базами данных, визуального редактирования веб-страниц и программирования. OpenOffice.org работает на нескольких платформах, включая и Microsoft Windows. Таким образом, если судить по общей характеристике, OOo является почти полным функциональным аналогом Microsoft Office, в отдельных аспектах превосходя его. Но из сравнения, подготовленного софтверным гигантом, следуют совершенно противоположный вывод.

Смысл первого аргумента Microsoft сводится к мнимой бесплатности OOo. Пакет этот действительно можно совершенно бесплатно получить и использовать, но нулевая стоимость лицензии ничтожна в сравнении с общими затратами на инсталляцию, перенос данных, тестирование нового продукта и переобучение пользователей. Плюс ко всему, в состав OpenOffice.org не входит почтовый клиент, так что может потребоваться приобретение этого инструмента. Это самый справедливый из всех приведённых Microsoft аргументов в пользу своего офисного решения: действительно, на адаптацию к OOo придётся потратиться. Вопрос лишь в том, перевесят ли единожды потраченные на переход деньги те трёхзначные суммы, которые приходится выкладывать за приобретение и регулярное обновление MS Office. Кроме того, отметьте предвзятое отношение экспертов софтверного гиганта: по умолчанию предполагается, что происходит переход с MS Office на OpenOffice.org, а не наоборот, или с другого пакета, или вообще “с нуля” (с офисными пакетами до этого не работали).

Аргумент второй: базовой функциональности, которую предоставляет OOo, сегодня недостаточно, поскольку каждому пользователю приходится обмениваться информацией с коллегами, попутно задействуя множество функций, в числе которых и экспорт/импорт данных, и защита (в том числе от вирусов), и быстрый доступ к разнородной информации, и быстрый её анализ. По умолчанию подразумевается, что пользователи OpenOffice.org всех этих благ лишены, но такая позиция очевидно надуманная. В том, что касается защиты информации, доводы Microsoft вообще противоречат действительности: всем известны масштабы макровирусной проблемы MS Office, нередки и случаи извлечения из DOC-файлов скрытой информации, попавшей в них вопреки воле и желанию авторов. Скорость организации доступа к данным, скорость анализа и эффективность его - тоже не аргумент: о качественных недостатках функциональности входящих в OOo инструментов говорят сегодня только в Microsoft. Вот с обменом информацией действительно беда: коллективная работа над одним документом в последней версии MS Office уже возможна, тогда как в OOo такой функции нет.

Аргумент третий: OpenOffice.org не может считаться альтернативой MS Office, поскольку у него нет собственной постоянной команды разработчиков и службы поддержки пользователей. Расшифровывая этот пункт, эксперты софтверного гиганта утверждают, что столкнувшись с ошибкой в программе, пользователь OOo оказывается предоставлен сам себе, поскольку ему не к кому обратиться, кроме коллег по несчастью на форумах и в чатах. Конечно, бесплатной техподдержки не бывает, но очень возможно, что сегодня такую услугу для OOo можно достаточно дёшево (дешевле, нежели включённую в стоимость MS Office) приобрести у сторонних компаний. Но и c ошибками всё не так просто, как кажется: столкнувшись с ошибкой в OOo или MS Office, пользователь в любом случае вынужден искать обходной путь, а как показывает практика, даже наличие постоянной команды разработчиков у Microsoft часто не мешает критически важным ошибкам оставаться неисправленными в течение месяцев.

Наконец, аргумент четвёртый: ограниченная совместимость. Действительно, сложные документы, сохранённые в форматах MS Office, могут быть испорчены при импорте в OpenOffice.org. Но тут ничего не попишешь, и уж Microsoft совершенно точно нечем гордиться: её офисный пакет вообще не понимает форматов OOo. Это всё тот же предвзятый подход: MS Office предлагается считать стандартом де-факто, утверждённым на веки вечные. А решается проблема совместимости просто - использованием открытых файловых форматов.

Далее в документе Microsoft идёт длинный перечень составленных в обычной для PR-менеджеров манере “явных” преимуществ MS Office, вроде “более удобной и быстрой работы”, “лёгкости установки” и т.п. Большинство из них основываются, опять же, на неверном предположении о сложности OpenOffice.org: свободный пакет хоть и является родным братом Linux, начисто лишён её тяжести, так что установить и начать работу с OOo под Windows под силу даже полному новичку, и с этим никто, кроме Microsoft, не спорит. Впрочем, оценки могут быть разные, и я буду признателен, если вы поделитесь ими в соответствующем топике на форуме.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
 
ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ
30 июня 2005 года
Миру - мир! 
29 июня 2005 года
Ай, Моська... 
24 июня 2005 года
Нет связи 
22 июня 2005 года
Попутного ветра! 
21 июня 2005 года
Только цифрА! 
 
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Большой обман на маленьких носителях
Подобно сотовым телефонам, флэшка из элитарного продукта в конце концов стала массовым. Но только ли стремительным научно-техническим прогрессом объясняется дешевизна современных флэшек?
8,9-дюймовый месяц
Проверим на практике: может ли нетбук полностью заменить обычный портативный компьютер? А рабочую или домашнюю машину? Не исключено, что некоторые читатели будут удивлены выводами этого месячного эксперимента.
Как дела, "хромой"?
Два месяца назад Google с помпой объявила о выходе в свет бета-версии собственного браузера - Chrome, основанного на движке WebKit. Теперь, когда пыль улеглась, давайте посмотрим, как дела у гугловского подопечного.
Как самураи финнов выгнали
Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов - финская компания Nokia - сунулся в Японию, в надежде получить 10% местного рынка. Но не тут-то было.
/  бумажный номер

Тема номера: Кризис в ИТ Читайте на сайте тему номера "Кризис в ИТ" и другие статьи из журнала "Компьютерра" от 04 ноября 2008 года
  Архив номеров журнала

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки сайта | КПК–версия | RSS-трансляция

© ООО «Компьютерра–Онлайн», 1997 — 2008.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на портал «Компьютерра–Онлайн» обязательна (для Интернет–изданий — www.computerra.ru)
Редакция сайта: site@computerra.ru
Техподдержка сайта: websupport@computerra.ru
Редакция журнала: inform@computerra.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (495) 232–22–61, (495) 232–22–63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Почта защищена сервером «СПАМОРЕЗ»
Трилан — продвижение сайта,
поисковая оптимизация сайта

Сайт работает на сервере DEPO Computers
Rambler's Top100