Человек и Общество
Сам себе топограф
Опубликовано 19 июня 2003 года
Страница 2 из 2. Вернуться на первую страницу.
Пока по всему миру было посещено и сфотографировано лишь около 14% точек пересечений, а остаётся 13 585. Некоторые из точек находятся на частных территориях, чьи владельцы мало чутки к великой идее картирования планеты. Есть и такие, доступ к которым закрыт властями, например, легендарная Зона 51 в штате Невада, США, на которой размещена военная база и которая славится историями об НЛО. Большинство описанных точек находятся где-нибудь на природе, однако есть и такие, которые оказываются в городах или даже на территории промышленных объектов.
В случае, если искомая точка находится на чьей-то территории, как пишется в инструкции, желательно всё же попытаться получить разрешение владельцев. Для этого можно воспользоваться готовыми письмами-просьбами на семи языках, доступными на сайте.
Там же можно найти краткий ликбез по географии, подробную инструкцию о том, как найти пересечение, оформить его и внести в базу данных на сайте, новости проекта и другую необходимую информацию. Доступен список всех точек по странам (со специальной или главной страницы), можно увидеть карту конкретного государства и узнать, сколько и какие из точек уже описаны, а какие ещё осталось посетить. Объём базы данных сайта уже перевалил за 1 Гб, в ней насчитывается около 20.000 фотографий из более чем 120 стран; статистику проекта можно увидеть здесь.
Однако, намного наглядней и интересней, полагаю, всё будет на конкретном примере. Посему находим на заглавной странице в списке стран Россию, жмём.

Попадаем на страницу, на которой видим карту, статистику посещённых/непосещённых точек и их количество по областям. Кликнув по карте, открываем более развернутый вариант с разметкой и помеченными пересечениями, которые уже "картированы" (см. фрагмент).
Условные обозначения: квадраты – так называемые первичные пересечения, треугольники – вторичные; серый квадрат или треугольник – точка, которая не была посещена, фигура с белой срединой – точка, посещение которой пока было неудачным, ограничилось лишь попыткой, сюда также относятся съёмки с воздуха; красные фигуры – посещённые и запечатлённые пересечения. К первичным относятся пересечения, отвечающие всем условиям проекта, то есть находящиеся на суше или воде (льду) поблизости от берега, исключая определённые приполярные; все остальные точки – вторичные. Их посещение не является непосредственной целью проекта, однако также приветствуется.
Однако, вернёмся к странице России. Статистика. Первичных точек: посещённых – 16, попыток – 4, всего 1836; вторичных: посещённых – 6, попыток -2, всего – 1356. Итак, всего уже посещено 22 пересечения. При наведении курсора на красные значки можно увидеть их координаты. Выбираем случайную точку: 56° северной широты, 38° восточной долготы . Жмём.

На фото лес, согласно описанию, это в 2,1 км на восток от некоего Комягино, Московская область. Точка была посещена 7 мая (недавно!) 2003 года Никитой и Юлией Жолудевыми. Можно почитать их краткие впечатления и при желании посмотреть полноразмерные фото.
При желании, можно посмотреть другие посещённые пересечения. На странице точки 56° с.ш. 40° в.д. есть русский вариант истории о том, как проходила "экспедиция".
Для сравнения, на территории Украины 64 первичных и 15 вторичных точек, пока посещено лишь 3 первичных (вот, например, одна в Крыму).
На территории моей области – 2 точки. Ни одна из них пока не была посещена и сфотографирована. Кто знает, возможно, и я когда-нибудь, обзаведшись GPS-навигатором, решу совместить приятное с полезным и сделаю вылазку на природу, чтобы там побывать…
Обсудить статью в форуме (0)
Версия для печати | Послать другу | Написать в редакцию
Рубрика: Человек и Общество. Другие статьи из рубрики
Сегодня в номере
![]() |
iPhone 2.0 взломанПрошивка нового iPhone продержалась немногим дольше предыдущей версии - всего полторы недели.- Когда новый iPhone появится в России? |
![]() |
МетрохакерМашинист московского метро умудрился снять с ссудного счёта Банка Москвы 85,5 миллионов рублей через систему веб-банкинга. |
![]() |
Итоги E3 2008На нынешней выставке игровой индустрии E3 прозвучало несколько крайне важных новостей.- Улов с E3: шесть игр. |
![]() |
Успехи KindleПопулярность электронных книг Amazon Kindle превзошла ожидания скептиков. Но как сложилась бы его судьба на российском рынке? |








