Ученые рассказали, как наладить общение с кошкой с помощью моргания

Многие кошки имеют сварливый и неприветливый характер, особенно по сравнению с собаками. Новое исследование показало, что установить связь с проблемными питомцами может быть не так трудно. 

 

Ученые рассказали, как общаться с кошками на их языке. Хозяевам просто нужно больше им улыбаться, но не по-человечески, обнажая зубы, а по-кошачьи, сужая глаза и медленно моргая. Наблюдая за взаимодействием кошек и людей, ученые подтвердили, что подобное выражение заставляет кошек как уже знакомых питомцев, так и случайных приближаться к людям и быть более восприимчивыми к ним.

 

Фото: gettyimages.com

 

О подобном механизме общения подозревали многие владельцы животных, но впервые появилось исследование, которое подтверждает эффективность такого взаимодействия.  

 

Частично закрытые глаза, сопровождающееся медленным морганием глаз у кошек интерпретируется как разновидность улыбки. Это похоже на то, как сужаются человеческие глаза при улыбке. Обычно у кошек это происходит, когда питомец расслаблен и доволен. 

 

В исследовании говорится, что люди могут скопировать это выражение, чтобы сообщить кошкам, что человек настроен дружелюбно и открыт для взаимодействия. Команда психологов разработала два эксперимента, чтобы определить, по-разному ли кошки ведут себя по отношению к медленно моргающим людям.

 

В первом эксперименте владельцы медленно моргали 21 кошке. Владельцы были проинструктированы сесть примерно в метре от животного и медленно моргать, когда кошка смотрит на них. Камеры записали как лицо владельца, так и морду кошки.  

 

Результаты сравнивали с тем, как кошки ведут себя без вмешательства человека. Эксперимент показал, что кошки с большей вероятностью будут медленно моргать своим людям в ответ, по сравнению с условием отсутствия взаимодействия.

 

Во втором эксперименте участвовали 24 кошки. На этот раз моргали не владельцы, а исследователи, которые ранее не контактировали с животными. В качестве контроля ученые регистрировали, как кошки реагируют на состояние отсутствия моргания, при котором люди просто смотрели на кошек.

 

Исследователи также медленно моргали, как и в первом эксперименте, протянув руку к кошке. Они обнаружили, что кошки не только с большей вероятностью моргнули в ответ, но и с большей вероятностью приблизились к руке человека после того, как человек моргнул.

 

«Вы можете попробовать это со своей кошкой дома или с кошками, которых вы встретите на улице. Это отличный способ укрепить вашу связь с этими животными. Попробуйте сузить глаза на них, как если бы вы делали это расслабленно, улыбнитесь, а затем закройте глаза на пару секунд. Вы обнаружите, что они и сами ответят тем же, поддерживая с вами контакт», — рассказывают авторы.

 

Фото: unsplash.com

 

Ученые пока не могут объяснить, почему кошки начинают медленно моргать, глядя на людей. Считается, что кошки воспринимают непрерывный взгляд как угрозу. Также возможно, что это выражение появилось у кошек, поскольку люди на него положительно реагируют. 

 

«Наши результаты потенциально могут быть использованы для оценки благополучия кошек в различных условиях, включая ветеринарную практику и приюты», — заключили ученые. 

 

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях