Принято Постановление Правительства о мерах поддержки для потребителей высокотехнологичного оборудования

Правительство РФ продолжает принимать меры для поощрения приобретения высокотехнологичного оборудования отечественного производства. Для организаций, которые покупают такое оборудование, увеличен коэффициент, который влияет на размер налога на прибыль.

Принято Постановление Правительства о мерах поддержки для потребителей высокотехнологичного оборудования

Согласно подписанному распоряжению, коэффициент увеличен с 1,5 до 2. Таким образом, у компаний, внедряющих современные отечественные средства производства, появится больше собственных ресурсов, которые они смогут направить на закупку сырья и дальнейшее развитие.

«Мы считаем, что новая мера поддержки, принятая Правительством, является достаточно эффективной. Действительно, существует проблема поиска оптимальных способов поддержки отечественных производителей, и в данном случае изменение повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль выглядит как разумный шаг. Это решение не требует дополнительных затрат из бюджета, что делает его особенно привлекательным для компаний».

Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований и инновационных проектов «Группы Астра»

«Увеличение коэффициента до 2 может вызвать интерес у бизнеса и стимулировать закупки высокотехнологичного оборудования, в том числе ПАК. Мы уверены, что это положительно скажется на всей отрасли, обеспечивая рост и оживление в сфере внедрения современных технологий. В конечном итоге, такое содействие поможет укрепить позиции отечественных производителей и повысить конкурентоспособность на рынке», — дополняет Мылицын.

Кроме того, расширен перечень оборудования, при учете расходов на закупку которого применяется повышающий коэффициент. В список добавлена продукция радиоэлектронной промышленности, в том числе коммуникационная и радиолокационная аппаратура, устройства хранения данных, источники бесперебойного питания, модемы и оборудование для обработки сетевого трафика.

«Безусловно, увеличение коэффициента окажет исключительно положительное влияние на спрос и предложение отечественного высокотехнологичного оборудования. Уверен, что это решение может компаниям сохранить больше собственных ресурсов, что, в свою очередь, может привести к увеличению инвестиций для решения бизнес-задач, среди которых — импортозамещение инфраструктур. И, конечно, полагаю, что компании, имея возможность более эффективно управлять своими налоговыми расходами, будут активнее рассматривать варианты приобретения отечественной продукции, что создаст дополнительный спрос на рынке».

Вадим Яценко, генеральный директор «Тантор Лабс» (разработчик СУБД Tantor и ПАК Tantor XData)

Таким образом, в распоряжении компаний, внедряющих современные отечественные средства производства и радио электронную продукцию останется больше собственных ресурсов, которые они смогут направить на развитие.  Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 20 июля 2023 года № 1937-р. Дата вступления в силу: 1 января 2025 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях