Российский биржевой робот зря потратил четыре миллиона долларов

На биржах практически уже давно нет людей. Людям торговать невыгодно — реакция плохая, голова соображает туго. То ли дело роботы. Биржевые роботы устроены просто: они покупают активы, которые уверенно идут вверх или вниз, а потом ищут наиболее выгодные предложения. Вроде бы всё просто, но стоит программе дать сбой — и жди беды. Именно это вчера вечером и случилось.

Вот что сообщает «Интерфакс»:

«Сломавшийся биржевой робот на срочном рынке FORTS объединенной биржи «ММВБ-РТС» помог другим участникам за две минуты в четверг вечером заработать до 4,3 млн долларов. Как сообщил начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук в своём блоге, на фьючерсах USD/RUB, по всей видимости, некий робот «сбойнул», принеся своему обладателю примерно 4,3 млн долларов убытка. В такую сумму оценивается максимальный убыток робота».

В общем, из-за сбоя робота некто потерял огромную сумму денег, а подсуетившиеся дельцы (а возможно, и их роботы) эти деньги заработали. Взбесившаяся программа заключила сделки на сумму около 700 миллионов долларов, покупая валюту по курсу 33 рубля 90 копеек, а продавая по 32 рубля 75 копеек. Очевидно, просто перепутались курсы продажи и покупки. Чей же это робот? Предполагают, что на четыре миллиона «нагрел» сам себя какой-то крупный банк.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях