Результатом «прыжка с края стратосферы» стали три новых мировых рекорда

14 октября 2012 года австрийский парашютист Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner) установил сразу три новых мировых рекорда и стал первым человеком, преодолевшим в свободном падении звуковой барьер. Историческому событию предшествовала многолетняя подготовка, а уровень технического оснащения был высочайшим, однако прыжок всё же прошёл не совсем так, как было запланировано.

Подготовка к запуску миссии "To the edge of space"

По плану стратостат должен был поднять Баумгартнера в герметизированной капсуле на высоту 120000 футов (36580 м). Одна из сложностей такого прыжка заключается в том, что он подразумевает длительное нахождение выше линии Армстронга, проходящей на высоте около 19 км. На такой высоте атмосферное давление составляет 47 мм ртутного столба, и вода кипит на отметке 37 °С. Разгерметизация на высоте выше 18900 м приводит к закипанию крови. Поэтому, несмотря на капсулу, Феликс был экипирован как космонавт.

Устройство скафандра Феликса Баумгартнера (изображение: Red Bull Stratos)

Масса Баумгартнера со снаряжением составила 118 кг. Закрепляемый на груди 5,5 кг модуль содержал средства мониторинга и передачи данных наземным службам. Для предотвращения ослепления и в целях защиты от ультрафиолета у Баумгартнера был опущен визор с сильным затемнением.

Капсула удерживается подъёмным краном

В 15:49 по Гринвичу произошёл отрыв капсулы от стрелы мобильного крана, едущего в направлении горизонтального движения стратостата. Без такой хитрой системы запуска огромный гелиевый баллон протащил бы капсулу по земле, подвергнув опасности Баумгартнера и разбив все закреплённые снаружи камеры.

Успешный взлёт Феликса Баумгартнера на стратостате

На сайте проекта Red Bull Stratos помимо прямой трансляции в реальном времени отображались различные данные – от погоды в зоне запуска до параметров полёта капсулы и условий внутри неё.

Отображение метеоусловий в районе запуска

Начальная скорость подъёма составила 6,5 м/с. Она плавно снижалась до 2,1 м/с по мере приближения к намеченной высоте. Температура за бортом сперва резко падала, остановившись на уровне -69°С, а затем вновь стала повышаться примерно с 20 км над уровнем моря. Внутри капсулы температура колебалась незначительно, оставаясь всё время в пределах от +12 до +19°С градусов.

Трансляция параметров полёта капсулы Феликса Баумгартнера

Система подачи кислорода функционировала без сбоев (для повышения безопасности она была продублирована четырёхкратно), но недостаточно адаптивно. Несколько раз в ходе подъёма уровень кислорода повышался до опасной отметки 30%, подходя вплотную к красной зоне.

Помимо Центра управления полётами в Нью-Мехико ведение капсулы по технологии NASA осуществляли вертолёты и мобильные наземные станции слежения.

Наземные мобильные станции слежения (изображение: Red Bull Stratos)

Длительность подъёма превысила 2,5 часа. Всё это время Феликс осуществлял радиообмен с ЦУП, повторяя последовательность этапов прыжка и передавая показания приборов для коррекции данных телеметрии.

Проблемы начались на высоте около 30 км. Сперва Баумгартнер передал, что у него сильно запотевает визор. Затем выяснилось, что нагрев гелия оказался сильнее ожидаемого, и капсула на последнем участке подъёма разогналась до 10,7 м/с.

Капсулу не удалось вовремя замедлить, и через 2 часа 38 минут после старта она достигла высоты 39068 м (на 2,5 км выше расчётной), продолжая подниматься. За счёт плавного сброса гелия через верхний клапан удалось уменьшить подъёмную силу и стабилизировать высоту капсулы.

Несмотря на осложнения, Феликс принял решение действовать по плану. Спустя минуту после разрешения Центра Феликс переключил подачу кислорода на баллон в скафандре, предстал перед камерами за бортом капсулы и совершил исторический прыжок.

Исторический прыжок Феликса Баумгартнера

По данным телеметрии высота подъёма на стратостате превысила 39100 м, а высота последующего прыжка составила 39044 метров – это два новых мировых рекорда. На 48 секунде свободного полёта Феликс достиг скорости 1173 км/ч, преодолел звуковой барьер и продолжил ускорение.

Официально подтверждённая ВВС США максимальная скорость свободного падения Баумгартнера равна 1342 км/ч (1,24 Маха) – третий мировой рекорд, установленный в ходе одной миссии.

Во время прыжка Феликс мог войти в штопор, начать неконтролируемо вращаться и потерять сознание. На этот случай было предусмотрено автоматическое раскрытие стабилизирующего парашюта, но оно не потребовалось – Феликс справился самостоятельно, и это делает рекорд технически чистым.

Интересующиеся физическими процессами, возникавшими при сверхзвуковом полёте Баумгартнера, могут ознакомиться с деталями здесь.

В ходе снижения нарастало тормозящее действие более плотных слоёв воздуха, и после достижения максимальной скорости Баумгартнер стал замедляться. На высоте 1500 метров его скорость снизилась до 277 км/ч, что позволило безопасно раскрыть парашют.

Время свободного падения составило 4 минуты 19 секунд. Это меньше установленного ранее мирового рекорда, принадлежащего наставнику Феликса Баумгартнера — Джозефу Киттингеру, ныне полковнику ВВС США в отставке.

Ещё до прыжка Феликс установил другой рекорд, не имеющий, правда, отношения к спорту. В прямом эфире на YouTube за его успехами следило около 8 миллионов людей. Ключевые моменты можно посмотреть в записи.

Следует отметить, что Международная авиационная федерация (ФАИ) не признаёт рекорда Киттингера и отказывалась признавать предыдущие заявки на рекорды Баумгартнера из-за использования во время прошлых прыжков стабилизирующего парашюта.

Разногласия по поводу рекордов

По версии ФАИ до 14 октября 2012 года рекорд высоты оставался за парашютистом-испытателем Евгением Николаевичем Андреевым. 1 ноября 1962 года он совершил прыжок с 25 500 метров, из которых 24 500 метров преодолел в свободном падении за 4 минуты 30 секунд, достигнув максимальной скорости 900 километров в час.

Даже если ФАИ отвергнет три новых заявки от команды Red Bull Stratos, проект стоимостью 50 млн. долларов можно считать успешным. Его главной целью были научные исследования верхних слоёв атмосферы, проверка устройства капсулы, инновационных парашютных систем и пределов человеческих возможностей.

Команда проекта Red Bull Stratos

Сплочённая команда надолго получит пищу для размышлений, подвергая всестороннему анализу массу уникальных данных и донимая Баумгартнера похлеще журналистов.

Спортивные амбиции Феликса уже удовлетворены сполна.

Феликс Баумгартнер успешно приземлился, установив подряд три мировых рекорда

Он собирается отказаться от дальнейших прыжков и поскорее сделать предложение дожидавшейся его на земле Николь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях