Автомобили Mercedes начинают «разговаривать» друг с другом

С каждым годом мы всё чаще слышим об активных системах безопасности автомобилей. Volvo демонстрирует новые системы оповещения и автоматического экстренного торможения на своих грузовиках. Легковушки этого шведского автопроизводителя уже много лет оснащаются системами израильской компании Mobileye. Впрочем, нововведения касаются не только дорогих автомобилей. В начале 2013 года системы торможения при вероятности ДТП начали устанавливать на вполне бюджетный Honda Fit (в России он известен под маркой Jazz).

О системах Car2Car (в зависимости от области применения можно также встретить обозначения V2V – Vehicle to vehicle и M2M – Machine to machine) применительно к автомобильному движению говорят уже довольно давно, но до масштабного использования за пределами специализированных полигонов и испытательных треков дело не доходило. Этот год может стать поворотным в истории автомобильной безопасности. И чем чёрт не шутит, возможно, именно эти перемены, а не проекты Google эволюционно приведут нас к полностью автоматизированным машинам и массовому распространению персонального общественного транспорта (Personal Rapid Transit – PRT).

На днях представители Mercedes-Benz объявили, что уже в текущем году машины данной марки начнут «общаться» друг с другом. Дело в том, что Daimler уже довольно давно участвует разработке V2V-систем, как самостоятельно, так и в рамках консорциума Car-to-Car, в который входит немало известных автогигантов, включая BMW, Audi и уже упоминавшийся Volvo. Теперь они готовы предложить результаты своих исследований широкой публике.

Проект в целом выходит за рамки взаимодействия автомобилей – речь идёт об использовании технологий Car-to-X. В данном случае взаимодействие V2V, так же как и V2I (Vehicle to infrastructure – передача данных от транспортных средств дорожной инфраструктуре и обратно), оказывается подмножеством тех возможностей, которые будут доступны в перспективе. Впрочем, пока ведомства, обслуживающие дорожную инфраструктуру, не готовы принять участие в этом информационном обмене, Mercedes планирует начать понемногу повышать безопасность своих пассажиров, передавая данные между транспортными средствами собственного производства. Быть может, для России, где доля автомобилей этой немецкой марки не столь велика, подобные системы пока не будут существенно влиять на статистику ДТП, но в Германии даже односторонний запуск проекта может оказаться значимым.

Впрочем, заявления о том, что все новые автомобили с конца 2013 года будут оснащаться данной системой, касаются пока только европейского рынка. В России в ближайшее время подобные машины могут появиться только при посредничестве перегонщиков. Для тех, кому не терпится протестировать систему в своём собственном автомобиле, может появиться ещё один шанс. Дело в том, что даже в новые автомобили комплекс будет поставляться в формате надстройки, которая, для передачи данных, должна взаимодействовать с вашим смартфоном. По сути, это всё равно, что поставить себе продвинутый GPS-навигатор. Для старых и не оснащённых комплексом автомобилей европейские дилеры Mercedes будут поставлять установочный комплект отдельно.

Как сказано выше, в идеале это должна быть система, взаимодействующая и с инфраструктурой, и с окружающими автомобилями. Получается, что на первом этапе её возможности будут довольно сильно ограничены. Впрочем, и это не так мало. Машины смогут передавать соседям по потоку данные о скользкой дороге и опасных погодных условиях, информацию об участках, где дорожное покрытие повреждено или где возникает возможность заноса. Они будут «сплетничать» о встреченных ДТП и передавать экстренные сообщения при обнаружении автомобилей, движущихся не в том направлении.

Всеми этими данными компьютеры будут обмениваться не только попарно, но и распространять их по цепочке автомобилей, оснащённых системой. Маркеры, указывающие на возможно опасные точки дороги, будут отображаться на карте навигатора, а непосредственно при приближении к опасному месту комплекс будет дополнительно предупреждать водителя.

Кто-нибудь может сказать, что многое из этого и так уже доступно в современных дорожных информационных системах вроде «Яндекс.Пробок». Там тоже можно делиться информацией о происшествиях, а данные о загруженности улиц собираются и распространяются в автоматическом режиме. Но на том автоматика и заканчивается: чтобы передать сообщение о ДТП, водителю необходимо отвлечься и воспользоваться телефоном или совершить определённые действия с навигатором. Всё это, между прочим, создаёт ещё одну аварийно-опасную ситуацию. Вся прелесть V2V-систем в частности и M2M-систем в целом заключается в том, что машины обмениваются данными автоматически, не вовлекая в процесс людей, в данном случае водителей. Это ещё один пример технологии из области интернета вещей.

Что же будет ждать нас через несколько лет, когда европейские дорожные ведомства начнут снабжать передатчиками знаки, светофоры, информационные табло на трассах и затем объединят всё это в общую систему? Водители будут заранее получать предупреждение о слепых поворотах и о том, какой сигнал светофора ожидает их за углом. На приборной панели они будут видеть рекомендации по режиму движения, в соответствии с текущими погодными условиями и состоянием дороги. Автомобили экстренных служб смогут заблаговременно предупреждать о том, что они спешат опередить кого-то, или что они в данный момент едут по встречке. Отпадёт необходимость полагаться на звуковую и световую сигнализацию, которой часто бывает недостаточно для оперативного реагирования, когда ты встречаешься со «скорой» лоб-в-лоб.

Mercedes делает лишь небольшой первый шаг на довольно долгом пути, ведущем нас к совершенно иному дорожному и уличному движению. Возможно, именно такие технические решения могут стать кирпичиками, из которых через 10-15 лет построят полностью роботизированное управление дорожным движением. Судите сами: подобные системы уже умеют, в определённой степени, оценивать действительность, окружающую автомобиль. Когда большая часть машин на дороге будет обмениваться данными друг с другом и центром управления движением, они сами по себе смогут регулировать движение и собственное размещение в пространстве. А там и до бессветофорных перекрёстков, которые машины проходят в автоматическом режиме, совсем близко.

Почему Mercedes так торопится запустить систему первым? Они не были пионерами в разработке, им ещё очень далеко до создания целостного подхода в рамках концепции Car-to-X, однако вывод решения на рынок запланирован уже на этот год. Они и не скрывают, что относятся к данному проекту как к модульной системе, которую можно будет расширять и дополнять по мере готовности к участию партнёров и конкурентов. Вероятно, дело именно в конкуренции – до сих пор нет единого стандарта обслуживания и обработки подобных данных, поступающих от автомобилей. Помните, что было со стандартами хранения данных? С форматами записи видео? Крупные игроки соответствующих рынков зачастую годами не могут договориться о создании единого стандарта, и в том числе потому, что у каждой стороны есть интерес в продвижении собственного формата.

Сегодня разработки систем коммуникации Car-to-X ведут многочисленные европейские и американские компании. Не отстают от них японцы с корейцами, и я не удивлюсь, если исследованиями в этой области занимаются и в Китае (вы же помните, что Volvo теперь принадлежит Geely?). Выводя на рынок работающий продукт, Mercedes предлагает всем поддержать именно их систему. Это, конечно, не считая чисто маркетингового заявления о том, что Daimler сохраняет лидерские позиции в вопросах автомобильной безопасности.

Избражения и фото: © 2013 Daimler AG

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях