Маленькие игры, большие игроки: производителям Android-консолей уже тесно

По состоянию на май 2013 года — меньше чем через пять лет после своего рождения — операционная система Android управляет почти одним миллиардом устройств. И поскольку цифра эта выведена компанией Google, есть основания полагать, что речь идёт лишь об устройствах, официально через Google же и активированных (то есть имеющих доступ в главный магазин приложений, Google Play), тогда как общая численность семейства намного больше. На прилавках Android представлена главным образом смартфонами и планшетками, однако есть уже и умные часы, и персоналки, и игровые приставки, и бытовая электроника. По каждому из «альтернативных» направлений ожидаются большие прорывы в обозримом будущем. И как минимум по одному из них прорыв должен состояться буквально в течение лета и осени. Я говорю об игровом секторе.

Только за прошедшую неделю здесь произошли три без преувеличения мирового масштаба события. Прежде всего, это начало продаж стодолларовой консоли Ouya. Год назад, когда проект был в стадии концепта, я рассказывал о нём подробно (см. «С приставками не расставайтесь»). Если коротко, идея в том, чтобы предоставить желающим возможность запускать Android-игры на большом экране. Так что начинкой Ouya напоминает смартфон (Tegra 3, 1 Гбайт RAM и 8 Гбайт флэш-памяти, Wi-Fi и Bluetooth и т.п.), но своего дисплея у неё нет, вместо этого она цепляется к телевизору или монитору. Низкая цена, бесплатность или дешевизна программного обеспечения (игрушки, включённые в официальный апп-стор Ouya, обязательно наделены как минимум бесплатным пробным режимом) должны были поставить приставку в категорию «импульсных покупок» — иначе говоря, сделать её приобретение вопросом, который решается прямо у прилавка, в считанные секунды. И надежда оправдалась. Сперва Ouya впечатлила инвесторов на Kickstarter, где собрала второй по величине бюджет за всю историю этого ресурса. А первая партия, выставленная на минувшей неделе в интернет-магазинах, была распродана в считанные часы.

Да, вычислительная мощь Ouya на порядок, а может, и больше не дотягивает до Xbox 360 и PS3 (что там, некоторые смартфоны мощнее!). И даже внешнее исполнение отдаёт «бюджетностью»: несмотря на впечатляющий дизайн, материалы применены дешёвые. Однако со своей задачей Ouya справляется, и отзывы ранних пользователей (инвесторам бета-версия приставки рассылается с марта), в общем, положительные. Ведь и игры для Android по большей части нетребовательны к железу, и аудитория у них сильно отличается от той, что сложилась вокруг «профессиональных» игровых консолей: казуальные (запускаемые от случая к случаю, не требующие изучения), часто фримиальные (условно-бесплатные, вроде бьющего все рекорды «Гадкого Я»), они привлекают внимание куда более широкого круга пользователей. Поскольку Ouya лишена своего дисплея, а значит, и сенсорной панели, перенос игр на неё часто требует модификации кода. Похоже, впрочем, что это несложно: к настоящему моменту на Ouya уже официально портированы около двухсот игрушек, в ближайшей перспективе ожидаются тысячи наименований.

Однако Ouya не стала ни самым громким, ни самым ожидаемым продуктом в игровом сегменте Android. Одновременно с ней на прилавках должна была появиться андроид-приставка nVidia Shield. Розничная цена для неё установлена в 299 долларов — и это не переплата за бренд: детище nVidia заметно богаче в плане функционала. Shield построена на чипе Tegra 4 и оснащена собственным сенсорным пятидюймовым HD-дисплеем. В результате её можно использовать и как игровую консоль (самостоятельную или подключаемую к ТВ), теоретически не требующую модификации программ, и как «второе игровое место», подключаемое к профессиональным играм, исполняемым на PC. Увы, вскрывшаяся в последний момент «механическая проблема» заставила перенести релиз на июль — и скептики теперь вовсю злословят, подсчитывая, во что обойдётся nVidia этот и без того странный для неё эксперимент, ведь специализацией компании всегда были графические процессоры.

В самом деле, чего ради nVidia вдруг решила заделаться производителем игровых приставок? Ответ прост: слишком сильно искушение поучаствовать в освоении рынка игрушек для мобильных устройств. Уже в текущем году объём его, по некоторым прогнозам, должен достичь отметки в 10 млрд. долларов, и он растёт, в отличие от загибающейся PC и невнятной ситуации в «профессиональных» игровых консолях. И даже если консоли nVidia не суждено занять достойное место, до конца года счастья на «несерьёзном» рынке андроид-казуалок намерен попытать ещё один крупный игрок: сама Google. Согласно совсем свежим неофициальным сообщениям из лабораторий, поисковый гигант работает над собственной игровой консолью и умными наручными часами. Естественно, оба продукта управляются Android, а на прилавках их можно ждать уже этой осенью.

У Google свой резон: личным примером она подталкивает Android-производителей к более активному освоению «альтернативных территорий», за пределами смартфонов и планшеток. Но что касается игрового сегмента, здесь и без гугловских подсказок становится тесно. Дешевизна железа и софта позволяют проводить немыслимые — по меркам классических игровых приставок — эксперименты. Например, BlueStacks (та сама компания, что выпускает одноимённый Android-эмулятор для PC) сегодня начала приём предзаказов на андроид-консоль собственной разработки GamePop Mini. Её фишка — нулевая цена. Ну, почти нулевая: приставку дарят, но от покупателя требуется оформить подписку (7 долларов в месяц), которая даёт доступ к сотням игрушек из апп-стора.

На фоне дорогих, лицензионно-ограниченных консолей Microsoft, Sony, Nintendo Android-приставки кажутся первыми млекопитающими рядом с динозаврами. Бороться за выживание, однако, производителям Ouya, Shield и другим, по крайней мере в ближайшие пару лет, придётся не столько с титанами игрового жанра, сколько друг с другом и с главным соперником на рынке казуальных игр — Apple. Именно Apple основала сегмент казуалок и пока ещё доминирует в нём. И позиций без боя, конечно, не сдаст: согласно некоторым данным, она тоже работает над собственной игровой консолью. Под iOS, разумеется.

В статье использованы иллюстрации Puсtler, BlueStacks, nVidia

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях